Новости из мира попугаев

В Индии попугаи атакуют маковые поля

Индийский кольчатый попугай летит к полю мака

В Индии фермеры все чаще жалуются на попугаев, которые наносят вред их сельскохозяйственным угодьям. Специалисты называют причиной такого поведения наличие опиатов.

Один из фермеров Западной Индии, Кишор Кумар Дакер (Kishore Kumar Dhaker), утверждает, что его сельскохозяйственное предприятие уже несколько лет терпит убытки из-за диких попугаев, атакующих посевы мака. Никакие хлопушки и другие средства отпугивания птиц не помогают. Попугаи переселяются ближе к полям и прячутся в кронах деревьев. Как только работники покидают участок, птицы тут же опускаются на поле.

Примечательно, что впервые о проблеме заговорили вслух в 2015-м году. Тогда наибольшая концентрация попугаев наблюдалась в окрестностях города Читтогарха. Сегодня речь идет уже не только о штате Раджастан, но и соседних с ним территориях.

В свою очередь власти, видят проблему в отсутствии правдивой отчетности фермеров по выращиванию мака с высоким содержанием опиатов. Решений на сегодня все еще нет. Ситуация заморожена или пущена на самотек – кому как удобнее это называть.

По материалам Indiatimes.com

Похожие материалы

Комментарии

    Панкратова Светлана:

    Собственно, как у нас птицы на грядках, только у них попугаи.

Добавить комментарий