Новости из мира попугаев

Чикагский зоопарк помогает пуэрториканскому амазону

Пуэрториканский амазон прячется в кроне дерева

Один из видов попугаев, имеющих наибольшие шансы на скорое вымирание, получает поддержку от зоопарка «Lincoln Park Zoo» на протяжении многих лет.

Помимо помощи непосредственно в естественной среде обитания, администрация зоопарка регулярно проводит различные ивенты на своей территории, для повышения осведомленности общественности о плачевном положении вида.

Что касается программы восстановления на острове Пуэрто-Рико, то, к примеру, стартовавшая при поддержке правительства США программа в 1968-м году, помогла спасти вид от окончательного вымирания. Если по данным 1975 года число птиц в мире составляло всего 13 экземпляров, то сегодня эндемиков на острове составляет около 600 птиц. Имеются в виду особи, проживающие в двух вольерах и в трех зонах дикой природы.

Ученые и исследователи, сотрудничающие с «Lincoln Park Zoo», на регулярной основе посещают остров. Там они устанавливают имитации естественных гнезд пуэрториканского амазона и ведут наблюдение за пернатыми. Используя альпинистское снаряжение, исследователи ведут фото- и видеосъемку, а установленные инфракрасные датчики сигнализируют о появлении потомства в гнездах.

Пуэрториканский амазон сидит на ветке с закрытыми глазами

Поврежденные яйца подлежат реставрации, после чего отправляются в инкубаторы, где вылупившиеся птенцы находятся под постоянным контролем до окончательного формирования оперения. Выращенные в клетках птицы, впоследствии выпускаются в дикую природу. У них на шее устанавливаются специальные радиомаячки, чтобы отслеживать перемещения пуэрториканских попугаев и вести дальнейшее наблюдение. Программа «Lincoln Park Zoo» продолжает свое развитие и в скором будущем планируется введение новых инноваций в развитии вида.

По материалам chicagotonight.wttw.com и lpzoo.org

Похожие материалы
Добавить комментарий