Новости из мира попугаев

Американцы выращивали попугаев 1000 лет до н.э.

Красные ары устроили дискуссию на ветках дерева

Удивительное открытие было сделано недавно американскими учеными, после исследования археологических раскопок на территории штата Нью-Мексико.

Согласно опубликованному на официальном сайте Национальной академии наук США докладу, доисторические американцы занимались разведением попугаев еще в тысячу лет до нашей эры. Звучит фантастически, но этому есть доказательства и обоснованный научный труд, в создании которого принимали участие эксперты разных областей науки.

Найденные в штате Нью-Мексико кости попугаев, свидетельствуют о том, что местное население еще в те времена каким-то образом контактировало с районами Центральной и Южной Америки. Большая часть обнаруженных костей принадлежит представителям рода ара. Причем, сразу нескольким видам.

Ученые выдвинули гипотезу, что где-то в северной части Мексики находился своеобразный питомник, в котором и выращивали птиц, символизировавших бога солнца. Анализ ДНК полностью подтвердил генетическую связь обнаруженных останков птиц с группой ар, обитающих сегодня в Мексике и Центральной Америке. Работа будет продолжаться далее, и ученые уверены, что отыщут хотя бы один племенной центр той эпохи.

По материалам nationalgeographic.com и smithsonianmag.com

Похожие материалы
Добавить комментарий