Новости из мира попугаев

Непопулярный способ спасения ласточкового попугая

Пара ласточковых попугаев сидит на руке орнитолога

Решение правительства Тасмании о способе спасения ласточкового попугая было подвергнуто острой критике ученых и населения острова.

Ситуация на Тасмании сложилась неоднозначная. С одной стороны, популяция ласточкового попугая постоянно уменьшается и количество особей все ближе к критической отметке. И одной из главных причин тому является активность сахарных сумчатых летяг, в свое время завезенных на остров и не являющихся эндемиками Тасмании.

Защитники птиц устанавливают устройства, отпугивающие сумчатых от гнезд, изготавливают специальные гнезда, куда не могут забраться хищники, но этого оказывается недостаточно. Правительство Тасмании приняло радикальное решение об отлове сахарных сумчатых летяг, с их дальнейшим уничтожением.

Сахарная сумчатая летяга выглядывает из дупла дерева, где лакомилась яйцами ласточковых попугаев

Зоозащитники тут же стали бить тревогу и в числе первых оказалась организация «Animal Liberation Tasmania». Представитель этого сообщества, Кристи Алгар, утверждает, что подобные меры недопустимы. Ведь это буквальное убийство. Есть немало других способов спасения птиц. В первую очередь, человеку нужно более критично относиться к собственному поведению, а не делать крайними якобы инвазивные виды животных. Ведь на самом деле, больше вреда принесла вырубка реликтовых лесов и последующее разрушение среды обитания попугаев, «благодаря» человеку.

По материалам abc.net.au

Похожие материалы
Добавить комментарий