Новости из мира попугаев

Защита зеленощекого амазона в Мексике

Фотография летящего зеленощекого амазона

Уникальный вид попугаев, относящийся к вымирающим вида, получил дополнительную поддержку активистов и властей в своем родном штате Тамаулипас.

Именно этот штат является основным ареалом обитания зеленощекого амазона. В столичном муниципалитете города Сьюдад-Виктория продолжили кампанию по спасению вымирающего вида попугая. Согласно сообщению Дианы Елены Кабальеро Сальдивар, главы департамента по устойчивому развитию и экологическому регулированию, общая численность популяции в данный момент составляет около тысячи птиц.

Программа защиты подразумевает проведение просветительских лекций и мероприятий на базе образовательных учреждений в городской и сельской местности. Информируя детей, в департаменте надеются, что те донесут информацию взрослым, относительно незаконности отлова зеленощекого амазона.

Всем слушателям лекций раздают небольшие брошюры с описанием основных проблем попугая и вариантов помощи птице в выживании. Вырубка лесов, незаконный отлов – лишь очевидные причины сокращения популяции этого уникального попугая. По мнению экспертов, все больше негативного влияния оказывают инвазивные виды птиц, постепенно вытесняющие беззащитных зеленощеких амазонов из естественной среды обитания. Это подтверждается появлением особей данного вида в городской черте, чего раньше не наблюдалось.

Клетки для попугаев Корма для попугаев Минеральные камни для попугаев Жердочки для попугаев

По материалам voxpopulinoticias.com.mx и expreso.press

Похожие материалы
Добавить комментарий