Новости из мира попугаев

Пожар в Никарагуа навредил желтошейному амазону

Желтошейный амазон выглядывает из дупла дерева на острове Ометепе в Никарагуа

Разрушительный лесной пожар в Никарагуа полностью уничтожил жизненно важный участок, где традиционно гнездовались желтошейные амазоны.

Происшествие произошло на вулканическом острове Ометепе, расположенном в самом центре одноименного с государством озера. Причины возгорания неизвестны, но эксперты предполагают, что это либо поджог, либо просто неосторожное поведение человека. Остров Ометепе с недавних пор признан заповедной зоной, где обитает свыше пятидесяти местных и перелетных птиц.

Желтошейный амазон еще десять лет тому назад относился к категории вызывающих наименьшие опасения. Сегодня число особей сократилось почти вдвое, по сравнению с периодом Миллениума. По горькой иронии, местные зоозащитники только сформировали обращение к правительству о придании особого защитного статуса попугаю. По последним данным, на острове популяция составляет около четырехсот птиц.

В общей сложности выгорело более 120 гектаров реликтового леса. Это составляет порядка 40% от общего количества лесных насаждений острова Ометепе. Традиционным способом на восстановление утраченного массива понадобятся десятилетия. Потому была запущена программа экстренного восстановления леса, подразумевающего использование питомника для деревьев. Проект рассчитан на пять лет, в течение которых на острове высадят тысячи саженцев.

Клетки для жако Клетки для волнистых попугаев Клетки для корелл Клетки для неразлучников

По материалам phys.org

Похожие материалы
Добавить комментарий