Новости из мира попугаев

Место, где изучают попугаев

Какаду Гоффина играет с куском картона

Венский ветеринарный университет – уникальное место для европейских стран. Здесь на протяжении десятилетий занимаются изучением попугаев.

Речь не о наблюдении и описании видового состава. В недрах учреждения целые исследовательские группы заняты оценкой интеллектуальных способностей попугаев, их поведенческих моделей и многого другого.

По словам доктора Алисы Ауэрсперг (Alice Auersperg), свыше трехсот миллионов лет эволюции попугаев не могли оказаться безрезультатными. Сегодня ученые сравнивают интеллект этих птиц с приматами. Научно-исследовательский институт Мессерли, при указанном выше университете, активно работает над изучением работы мозга этих пернатых. Причем, помимо лабораторных исследований, обязательной составляющей является работа в «полях». В данном случае имеются в виду регулярные полеты в Индонезию. На Молуккских островах научные работники наблюдают за птицами в естественной среде обитания, контактируют с ними, моделируют ситуации и т.д.

Алиса Ауэрсперг с двумя какаду Гоффина во время эксперимента

Помимо прямого и удаленного контакта непосредственно с попугаями, участники программы института постоянно контактируют с приматологами, психологами и другими специалистами, для совершенствования используемых аналитических методологий. Постепенно в исследовательский процесс внедряется робототехника и компьютеры, что существенно повышает эффективность каждого этапа.

В своем роде австрийское учреждение уникально, по-крайней мере, для Европейского Союза. Связи с австралийскими, азиатскими и американскими экспертами только помогают детальнее изучить природу попугаев, их способности.

Клетки для попугаев Корма для попугаев Минеральные камни для попугаев Жердочки для попугаев

По материалам krone.at

Похожие материалы
Добавить комментарий