Виды попугаев

Рыжеголовый белобрюхий каик

Рыжеголовый каик, также известный как рыжеголовый белобрюхий попугай, относится к числу редких птиц, которые не часто встречаются в качестве домашних питомцев.

рыжеголовый каик

Автор nikon_nanny

Внешний вид, размеры

Латинское название вида – Pionites leucogaster. Средний вес – 165-170 грамм. Длина – 23 см. Из названия легко угадать элементы окраса – оранжевая «шапка» и белые животик и грудь. Щеки, ноги и задняя часть тела – желтые, крылья – зеленые. Клюв – цвета слоновой кости. Половой диморфизм – не выражен. Птенцов можно отличить по разбросанным на затылке коричнево-черным перьям, желтым перышкам на животе и темной радужной оболочке глаза, которая по мере взросления меняет окрас на оранжево-коричневый цвет.

Выделяют три подвида рыжеголового попугая: P.l. leucogaster, P.l. xanthurus, P.l. xanthomeria.

По оценкам специалистов продолжительность жизни может составлять около 30 лет. Что касается документальных подтвержденных данных, то International Zoo Yearbook приводит информацию об особи, прожившей 26 лет. Случаи более продолжительной жизни не подтверждены, однако это может быть связано с тем, что это вид редко встречается, а, следовательно, подтвержденных данных мало.

Содержание в домашних условиях

По характеру это очень активный птицы, поэтому рекомендуется подобрать им просторную и прочную клетку. Минимальные размеры решетчатого апартамента – это такие, где есть возможность сделать полный взмах крыльями и ничего не задеть. Внутри клетки желательно разместить достаточное количество игрушек, погрызушек и фуражиловок, что поможет занять свободное время этого пернатого с активным характером. Рыжеголовые каики могут запоминать и копировать различные звуки, мелодии, хорошо обучаются трюкам, а вот способности к разговору у них весьма ограничены. Отметим, что несмотря на значительное сходство, стоимость рыжеголовых каиков выше, чем черноголовых, из-за их редкости.

Всем будущим владельцам рекомендуем ознакомиться со следующими дополнительными материалами по содержанию крылатых питомцев:

  • Кормление попугаев – подробный обзор всех составляющих здорового рациона, включающего зерновой корм, зелень, фрукты, ягоды, овощи, каши.
  • Каталог клеток для попугаев – список решетчатых апартаментов, который представлены в продаже в нашем магазине. В каталоге имеется возможность фильтрации по размерам птицы и производителю.
  • Как приручить попугая к рукам – методика приручения, основанная на последовательны шагах: заинтересовать общением, определить лакомство, предлагать лакомство из рук, постепенно усложняя задачу.

Образ жизни в природе

Их ареал – Южная Америка, в частности Боливия, Перу и Бразилия. Предпочитают субтропические и влажные тропические леса в низменностях. Являются социальными существами, держатся парами или стаями до 30 особей. Кладка – до трех яиц. Инкубационный период 24-27 дней. А гнездо птенцы покидают в возрасте 2,5 месяца.

Видео и фото рыжеголовых каиков







рыжеголовый белобрюхий каик

Автор TJ Lin

 рыжеголовый белобрюхий попугай

Автор urielmas

каики в природе

Автор Jo Richmond

рыжеголовый каик крупным планом

Автор Nathan Rupert

рыжеголовый каик с человеком

Автор Ken Banks