Статьи

Обзор игрушек для волнистых попугаев

Обзор игрушек для волнистых попугаев

В статье мы проведем обзор аксессуаров для попугаев по виду назначения, рассмотрим какие игрушки любят волнистые попугаи, а также разберем несколько базовых принципов размещения, подбора и способа знакомства пернатого с ними.

Природа одарила попугаев любопытством и желанием проверять все вокруг на «клюв». Можно предоставить пернатого питомца самому себе, чтобы он самостоятельно искал занятия, но правильней будет направлять таланты питомца в желаемом русле. Именно для этого нужны всевозможные забавы и аксессуары.

Основы размещения игрушек в клетке

  • Любая игрушка рано или поздно наскучивает попугаю, поэтому оптимальный вариант чередовать их между собой, чтобы они оставались интересными для птицы. Ведь новое – это хорошо забытое старое.
  • На иностранных форумах часто можно встретить фотографии, где вся клетка заполнена подвесками, что сильно ограничивает свободное пространство. Такое размещение аксессуаров нежелательно. В клетке должно оставаться достаточно свободного пространства – чтобы у птицы была возможность сделать полный взмах крыльями, ничего не задев.
  • На аксессуарах могут скапливаться органические остатки (корм, помет и т.п.). Во избежание образования плесени регулярная чистка аксессуаров обязательна. Собственно, это относится не только к игрушкам, но и клетке, кормушкам, жердочкам и поилкам.
  • Стопроцентно безопасных игрушек не существует. Одно и тоже изделие может быть безопасно для одной птицы и опасно для другой. Соблюдайте здравый смысл – если попугай разрушил аксессуар, и Вы видите, что он может представлять опасность (например, в результате поломки появились острые края) – уберите его из клетки! Размещать в клетке нужны таким образом, чтобы не образовывалось ловушек, где птица может застрять.
  • Соответствие размера. Некоторые товары для крупных попугаев могут быть интересны и волнистым – например, огромная подвеска для крупной птицы, станет интересна попугайчику в качестве большой подвесной игровой площадки. Однако в большинстве случаев рекомендуется выбирать товар соответствующею размеру Вашего питомца.

Научитесь правильно знакомить птицу с игрушкой

  1. Знакомство должно быть медленным. Не нужно сразу вешать новую игрушку в клетку – это лишь вызовет страх и недоверие. Положите ее там, где попугай будет ее видеть, поиграйте сами, дайте ему привыкнуть.
  2. Позитивное подкрепление. Хвалите, давайте лакомства за любую попытку попугая подойти или дотронуться.
  3. Научите попугая как надо играть. На своем примере показывайте, как нужно играть.
    Характер каждого волнистого попугая уникален и, если Вы понаблюдаете за ним, то сможете выбрать игрушки, которые обязательно понравятся именно ему. Для удобства восприятия зоомагазин Какадушка классифицировал птичьи забавы по их назначению. Кроме этого в обзоре мы дополнительно рассмотрим некоторые аксессуары для Ваших любимцев.
Виды игрушек для волнистых попугаев

Игрушки для лап и клюва – классика жанра

Это самый распространенный вид птичьих развлечений. Такая забава может быть выполнена в форме подвески в клетку или фигурки. Они изготавливаются из дерева, кожи, пластика, акрила, бумаги, металла и некоторых других материалов. В подобные забавы волнистый попугайчик сможет играть клювом, лапами, а при желании сможет и полазить по ним. И еще они могут удовлетворить страсть птицы к разрушению и сохранить Вашу одежду, мебель и обои.

Подвеска PL1039

177,00

Витая змейка

245,00
Высота 15 см, ширина 2,5 см. Диаметр 0,7 см.

Колокольчики и музыкальные игрушки

Самой известным представителем этого вида – классический колокольчик для волнистого попугая и всевозможные подвески с одним или несколькими колокольчиками. Также к классике можно отнести различные погремушки. Но благодаря прогрессу, который дошел и до зоотоваров, появились более интересные варианты музыкальных интерактивных вариантов. Их принцип основывается на взаимодействии птицы с предметом – от птицы требуется нажать кнопку, чтобы игрушка издала звук или мелодию.

Существуют также забавы с встроенным датчик движения, реагирующим на перемещение Вашего питомца. К сожалению, большинство интерактивных музыкальных товаров предназначены для крупных птиц, однако и для маленьких пернатых можно найти необычные музыкальные механизмы.

Развивающие игрушки способствуют обучению волнистого попугая

Развивающие (фуражные) игрушки основаны на природных инстинктах птицы к поиску и добыче пищи. Другое популярное название этого вида – фуражиловки. Их принцип основан на том, что попугаю нужно выполнить какие-то действия, прежде чем он сможет добраться до заветного лакомства – например, прокрутить колесико, нажать рычажок, разгрызть преграду или добраться в труднодоступную кормушку.

Спортивные игрушки – это ролики, тележки, баскетбольные площадки и аналогичные товары. Чтобы научить волнистого попугайчика играть в них, усилия придется приложить не только ему, но и Вам. Однако помните, что попугаи умнейшие из птиц, поэтому тут все в только Ваших руках.

Зеркала: за и против

Зеркало в клетке у волнистого попугая много лет считалось одной из классических и обязательных составляющих. Зеркала для птиц представлены в различных исполнениях – присада с зеркалом или подвеска, где зеркало лишь один из элементов, ну и, конечно же, классические зеркала. Сейчас в попугаичьих сообществах существует два противоположных мнения – одни считают, что зеркало необходимый аксессуар, другие – не рекомендуют размещать его в клетке.
Противники зеркал обосновывают свои позицию тем, что птица может принять отражения за сородича и удалиться от человека. Сторонники приводят контраргументы вида «у моего волнистого попугая есть зеркало и он очень общительный».
С нашей точки зрения в первую очередь все зависит от владельца. Если зеркало – это единственная забава в клетке, к тому же владелец не уделяет достаточно времени своему питомцу – очевидно, что результатом будет замкнутость. Если же владелец находит время для совместных игр и общения, у птицы много разных игрушек, то зеркало станет еще одним замечательным аксессуаром.

Лесенки, качели, канаты помогут поддержанию физического тонуса

В эту группу можно отнести то, на чем волнистый попугай может сидеть, лазить, висеть, взбираться. Как известно: движение – жизнь. Подобные аксессуары хорошо использовать при создании игровых зон для птицы (как в клетке, так и в нее ее). Сейчас представлен большой выбор аксессуаров – классические канаты, гнущиеся канаты (можно задать форму и канат будет ее сохранять), всевозможные вариации лесенок и качелей.

Держатели фруктов делают фрукты вдвойне вкусней

Одно из самых полезных приспособлений для клетки. Прикрепив несколько долек мандарина, кусочков яблока или настоящее фруктово-овощное ассорти, Вы сможете создать собственную уникальную игрушку для своего питомца на целый день. Держатели фруктов позволяют делать процесс поедания не только питательным, но и увлекательным. В природе волнистые попугаи вынуждены прилагать усилия для добычи пищи, что поддерживает их физический тонус.

Прикрепите фрукты с помощью держателя так, чтобы попугайчику пришлось приложить усилия для добычи лакомства. Тогда еда будет нести двойную пользу – питание и поддержание физического здоровья.

Все перечисленные товары, а также стенды для попугаев купить Вы можете непосредственно на этом сайте, который является 1-ым в России интернет-зоомагазином, специализирующемся исключительно на товарах для попугаев. На сегодняшний день у нас представлен самый большой в России ассортимент игрушек и аксессуаров для пернатых питомцев, а также огромный выбор кормов, лакомств и минералов.

Похожие материалы