Статьи

Кормление попугаев: 5 основ правильного рациона

Питание попугаев – это основа их здоровья и долголетия, а значит, подойти к этому вопросу нужно ответственно. Поэтому с самого раннего возраста птице необходимо подобрать правильный рацион. Помните, что обычная еда с человеческого стола может быть не только вредной для птицы, но и смертельно опасной.

В этой статье будут рассмотрены основные правильного кормления попугая, которые обеспечат его долголетие и здоровье. Это зерновая смесь, зелень и проростки, каши, овощные и фруктовые компоненты, веточный корм и питье. Сочетая эти продукты и предлагая питомцу разнообразное меню, владельцы могут удовлетворить потребности птиц на сколько это возможно максимально.
фото питание попугая


Зерновой корм

Ежедневный рацион попугаев должен включать в себя зерновой состав. Это основа, без которой сложно представить полноценное питание. Когда насыпать корм в кормушку (один раз в день суточную норму или несколько раз в день добавлять корм) – не имеет сильного значения, главное, чтобы у попугая всегда была еда в достаточном количестве, поскольку без корма они могут обойтись не более 24 часов.

В зоомагазинах представлен широкий выбор зерносмесей начиная от рациона волнистого попугая до крупных пернатых. Составы кормов различаются в зависимости от размера питомца и среды его естественного обитания. Хорошо зарекомендовали себя следующие марки: итальянский Padovan, бельгийский Versele-Laga, итальянский Fiory, российский RIO. При покупке обязательно убедитесь, что зерновой корм герметично упакован, и срок его годности не истек. Перед тем как насыпать его в кормушку птицы, хорошо осмотрите зерно, чтобы в нем не было посторонних примесей.

фото зерновой корм попугая

Питание волнистых попугаев или других видов этих пернатых можно разнообразить, прорастив зерносмесь. Проростки – это кладезь витаминов для попугаев, которые благотворно повлияют на работу всего организма Вашего питомца. Обратите внимание, если не дожидаться полного прорастания зелени (до состояния травки), а давать слегка проклевывающийся росток, то такое питание провоцирует половое поведение у птиц. Кроме совсем молодых побегов, пернатый нуждается также и в обычной зелени (крапива, салат, иван-чай, одуванчик). Зелень из овса, пшеницы, салата также можно вырастить у себя на подоконнике.

При кормлении жако или другой крупной птицы, учитывайте, что в составы смесей для больших попугаев уже включены орехи и семечки, поэтому предлагать их отдельно не стоит, используйте их отдельно лишь в качестве награды или угощения.


Продолжительность жизни птиц

Фрукты, овощи и ягоды

Если у вас дома есть попугай корелла, уход, содержание, кормление его, как и других видов птиц, нужно проводить согласно определенным правилам и приучать к ним с самого раннего возраста. Фруктовые и овощные добавки должны в обязательном порядке быть в меню птицы. Если птица отказывается кушать полезный продукт, то задача владельца убедить ее в обратном. например, предложив попугаю красиво нарезанную морковь. Проявляйте изобретательность, преподносите птице еду в разном виде и оформлении! Наберитесь терпения и не сдавайтесь.

фото фрукты для попугая

Несмотря на все полезность фруктовых плодов, правильным вопросом владельце будет: Какие фрукты можно попугаям, а какие нет? Полезно будет включить в рацион питомца: абрикос, вишню, ананас, сливу, яблоко, грушу, персик.

Кормление кореллы, жако или других видов птиц можно дополнять такими ягодами и цитрусовыми, как: апельсины, арбузы, крыжовник, ананас, брусника, калина, земляника, голубика, клюква, киви, красная и черная смородина, мандарины, киви. Для всякого случая кожуру с цитрусовых продуктов лучше снять, а из таких плодовых культур как вишня, абрикос и слива стоит вынуть косточки. Ягоды собранные летом, можно заморозить и предлагать попугаю в размороженном виде в зимний период.

Полезные овощи для попугаев – это морковь, тыква, кабачок, помидор, огурец, перец, цуккини, брюква. Цветную и брюссельскую капусту, брокколи, свеклу, репу и зеленый горошек тоже можно давать пернатым, но предварительно их обязательно следует бланшировать (ошпарить и оставить в кипятке на несколько минут). Некоторые владельцы пернатых знают, какие овощи можно попугаю, но перед тем как положить в клетку отваривают их. Лучше все-таки предлагать их в свежем виде, так как при варке овощи потеряют все полезные витамины и микроэлементы.

фото овощи для попугая

В кормлении попугая корелла или другого вида этих птиц нельзя включать: картофель, авокадо, свежие манго, хурму, свежую папайю, засахаренные фрукты, продающиеся в магазинах. Обратите внимание, что манго и папайя встречаются в сухом виде в смесях, в этом случае они безвредны.

фото овощи для попугая


Веточный корм

Чтобы у вас были здоровые, активные и красивые волнистые попугаи, уход и кормление должно быть правильным. Это значит, что в их рационе обязательно, кроме зерносмеси, свежих фруктов и овощей, должен присутствовать веточный корм. Многие хозяева пернатых не подозревают, что веточки нужны для полноценного питания, а не только для ухода за клювом. Посредством веточного корма попугай получает полезную клетчатку и микроэлементы.

Какие деревья можно попугаю дать? Среди распространенных в России это ветви березы, ольхи, орешника, вишни, ивы, бузины, осины, липы, клена, яблони, рябины. Предварительно их нужно обязательно продезинфицировать – ошпарить кипятком. Помните, что собирать ветки нужно только вдали от автомобильных дорог и трасс!

фото веточный корм для попугая

Веточный корм можно предлагать не только летом, но и зимой. Для этого срезанные ветви нужно поставить в воду, пока не набухнут почки. Далее следует промыть и ошпарить их кипятком.

Нельзя недооценивать важность веточек, ведь помимо пищевой ценности, попугай может использовать их как увлекательную забаву, занятие для клюва и лап.


Каши

Каша для попугаев также является очень полезной. Это не только источник множества микроэлементов, но и средство, которое поможет птичкам нормализовать обмен веществ, если он нарушен. Варить кашу необходимо только на воде, без добавления сахара или соли.

фото каши для попугая

Можно варить сложные смеси, состоящие из нескольких круп, так и моно-каши для волнистых попугаев из гречки, овсянки, бурого риса. В кашку можно добавлять бобовые, а также натертые фрукты или овощи. Готовая крупа может быть сварена вязкой или рассыпчатой. В данном случае прислушайтесь к пищевым вкусам Вашего любимца.

Хранить приготовленную кашу можно в холодильнике не более 2-х суток.


Приручение к рукам

Вода и соки

Все птицы должны получать воду. Количество ее зависит от того, сколько пернатые употребляют овощей, фруктов и кормов, а также от температуры в помещении. Вам может показаться, что вода для попугаев не требует замены каждый день, ведь ваш питомец пьет совсем мало. Но это не так. Ежедневно в клетке питомца должна быть свежая чистая вода. Более того, летом стоит наливать в поилку свежую жидкость 2 раза в сутки.

Разобраться с тем, какую воду давать попугаям, не сложно. Просто не наливайте птицам воду из-под крана, кипяченную и газированную. Лучше всего давать бутилированную воду без газа, в составе которой есть калий (не менее 20), магний, натрий. Можно предлагать попугаю и фильтрованную жидкость из-под крана, но в этом случае Вы должны постоянно следить за состоянием фильтра. В воду можно добавлять немного сока лимона, отвар ромашки или шиповника.

фото вода и сок для попугая

Очень полезны и соки для попугая. Их нужно делать в соковыжималке из овощей или фруктов (из разрешенного списка) или покупать готовые в баночках, предназначенных для детского питания. Если Вы предлагаете попугаю покупные детские соки, то следите, чтобы они были без сахара. Соки можно разбавлять водой. Следите, чтобы в поилке сок не находился слишком долго, соки быстро портятся в тепле.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!

Как выбрать и купить зерновую смесь для попугая?

  1. В интернет-зоомагазине «Какадушка» реализована удобная система автоматической помощи в подборе товаров с помощью фильтров. Чтобы подобрать зерносмесь, Вам необходимо перейти в соответствующий раздел сайта Корма.
  2. В первую очередь необходимо выбрать вид Вашего попугая – крупный (например, жако, какаду или амазон), средний (например, корелла) или волнистый.
  3. Теперь на сайте Вы будете видеть только те корма, которые подходят выбранному виду пернатых. Далее можно воспользоваться дополнительными фильтрами – указать интересующего Вас производителя или тип рациона.
  4. После указанных действий сайт отобразит подходящие зерновые смеси. Теперь осталось лишь выбрать и купить.
Похожие материалы