Статьи

Как вылечить попугая, а лучше не дать ему заболеть?

Здесь даны базовые рекомендации как лечить попугая, как определить симптомы болезни, а также состав аптечки первой помощи. Очень страшно, когда болезнь приходит к нашим домашним любимцам. К сожалению, заболеть птица может даже у самого заботливого владельца. Поэтому главное, взять себя в руки и действовать, так как болезни у попугаев протекают очень быстро, и важно не упустить момент, когда пернатого любимца еще можно выходить.


фото сонный попугай

Умение определить первые симптомы может спасти жизнь!

Умение определить болезнь попугая и начать лечение своевременно, значительно повышает шансы на выздоровление. Ниже список симптомов проблем со здоровьем:

  1. Резкие перемены в поведении птицы: активная обычно птица стала вялой, больше спит, спит на жердочке на двух лапах, перестала кушать, перестала говорить.
  2. Физические изменения: пернатый питомец похудел, стал хромать, постоянно чихает, изменился помет, оперенье ухудшилось, покраснел глаз и другие.

Что нужно делать, если Вы заподозрили, что птице нездоровится? Самый правильный ответ – немедленно обратиться к специалисту. К сожалению, специалистов по лечению попугаев в России можно пересчитать по пальцам, большинство ветеринаров имеют общую практику по домашним животным. Надо понимать, что у врача, который принимает и хомяков, и кошек, и змей – имеются только общие представления о попугаях, как таковых. Что же говорить о более узких вопросах: чем лечить волнистого попугая или лечения попугая корелла? Получается совсем не лечить птицу? Конечно лечить. Только для этого нужно озаботиться о контактах врача заранее, буквально с первого дня появления птицы у Вас дома.

Хороший владелец обязан заранее подготовить список ветеринарных врачей, к которым он сможет обратиться!

Желательно иметь список нескольких врачей Вашего города или врачей, которые могут проконсультировать Вас из другого города посредством электронной почты, телефона, скайпа. Заранее прочитайте про них отзывы других владельцев, в этом Вам помогут специализированные птичьи форумы. Возможно ли лечение попугаев на дому? В некоторых случаях конечно возможно, но только, если Вы уже связались с врачом и следуете его указаниям.

Храните под рукой аптечку для попугая

Состав аптечка для попугая, которую должен иметь под рукой каждый владелец, включает следующие пункты:

  • Телефоны врачей
  • Адреса ближайших ветеринарных клиник и аптек, а также лабораторий, где можно сдать анализы животных
  • Шариковая ручка и бумага для быстрой записи рекомендаций врача
  • Антисептические салфетки
  • Лейкопластырь
  • Пинцет
  • Вата или ватные тампоны
  • Ватные палочки для очистки ран или использования в качестве шины при переломах
  • Перекись водорода
  • Активированный уголь
  • Ножницы
  • Небольшое полотенце для возможной фиксации больного
  • Эластичный бинт
  • Солевой универсальный аппликатор для обогрева птицы или грелка
  • Чайная ложка

Список лекарственных препаратов не имеет смысла перечислять, так как они зависят от самой болезни попугая и лечения, назначенного доктором.

Что должен уметь делать владелец птицы?

1. Научиться убеждать питомца принять таблетку. Когда пернатый друг здоров, эта мера может показаться странной. Но в ситуации, когда окажется, что птица должна съесть растолченную таблетку или выпить жидкое лекарство, а хозяин никак не может ее заставить – это окажется настоящей мукой и для птицы, и для самого владельца. Что же делать? С самого появления попугая необходимо приучать его пить и есть с чайной ложки сок, пюре или любую другую приятную птице пищу.

2. Фиксировать птицу. Это будет необходимо для осмотра попугая или при возможной транспортировке пернатого любимца в клинику. Лучше всего этому обучаться с птицей в виде игровой формы, что Вы заворачиваете ее в полотенце или птица дает возможность Вам расправить ее крылья, дает прощупать киль и мышцы.

3. Проводить регулярные профилактические осмотры попугая у врача. Такие осмотры могут выявить медленно развивающиеся хронические заболевания и своевременно их остановить.

4. Помнить, что заболевшая птица очень быстро теряет тепло. Необходим обогрев попугая с помощью лампы, грелки, электрического обогревателя. Исключения: нельзя греть птицу при кровотечениях из носа, сотрясении мозга или ударах.

5. Быть готовым к тому, что лечение может оказаться дорогостоящим. Визиты к врачу, сами лекарства, анализы, коррекция рациона – все это требует средств.

Помните, что успешное выздоровление пернатого питомца зависит от скорости Ваших действий! Берегите своих птиц!

Какова может быть продолжительность жизни Вашего любимца?

Этот вопрос волнует практического любого владельца пернатого питомца. Интернет в изобилии содержит неподтвержденные данные о долголетии птиц. В статье «Сколько живут попугаи» приведены документально зафиксированные данные о продолжительности жизни из научных журналов, а также информация от практикующих ветеринаров-орнитологов. Вместе с этим помните, что во многом долголетии зависит от правильного ухода и содержания!

Похожие материалы

Комментарии

    Александра Филатова:

    К сожалению, большинство людей не лечат попугаев. Если собак, кошек хоть как-то пытаются лечить, то в случае с попугаями для многих проще купить нового.
    Это отвратительно, но факт. Достаточно открыть какой-нибудь форум или вконтакте – куча дурацких вопросов вместо того, чтобы бежать к врачу. И всякие оправдания, что нет врачей, хотя, скорее всего, даже и не искали.

    Марина Найко:

    Одна из причин, что люди ищут помощи на форумах – отсутствие орнитологов в большинстве городов.

    Катерина Устинова:

    Марина, рядом с небольшими городами всегда есть большие, где все же орнитолога можно найти.

    Елена Цапенко:

    Катерина, даже в крупных городах хорошего орнитолога сложно найти…Но тем не менее, считаю обязательным заранее осведомится о имеющихся врачах, телефонах, списком болезней и что делать в первую очередь. А многие об этом не думают, пока не наступит уже критическая ситуация.

    Анна Верговская:

    Мой попугай начал дрожать и издавать очень странные звуки типо стнов что делать?

    Татьяна Соколова:

    Анна, обратитесь к врачу с вашей птичкой

Добавить комментарий