Виды попугаев

Горный ара

Редкий вид южно-американского попугая, в настоящее время находящийся под угрозой исчезновения.

фото горный ара

Автор Hans

Внешний вид, размеры

Горный ара имеет еще несколько альтернативных имен – Ара Кулони и синеголовый ара. Латинское название – Primolius couloni, син. Propyrrhura couloni. Отличается от других своих собратьев ярко-синей головой. Остальной окрас пера – зеленый. На крыльях также присутствует синий цвет. Хвост красно-коричневый с голубоватым окончанием. Клюв черный, с переливами цвета слоновой кости. Участок голой кожи вокруг глаз – серый. Радужка глаз желтая с красно-оранжевым кольцом.

Самку от самца невозможно отличить. Молодые птенцы отличаются темной радужкой глаз и более коротким хвостом.

Длина взрослой птицы 40-41 см, вес 207-294 грамма. Продолжительность жизни 30-40 лет, но официальной статистики, подтверждающей это нет.

Содержание в домашних условиях

Редкий вид попугая, поэтому редко можно встретить питомники, которые занимаются разведением этого вида. Однако сами птицы очень легко приручаются. Их крики мене пронзительны, чем, например, у красноспинного ары. Владельцу необходимо обеспечить не только полноценное питание, но и предоставлять питомцу занятия для ума и игрушки для попугаев своими руками – сделанные или купленные в магазине. Пернатому также необходимы ветки и дерево, чтобы занять его мощный клюв. Ветки срезать можно только в дали от автомобильных и железных дорог. Ара, как и многие крупные пернатые питомцы, нуждаются в значительном внимании владельца, совместных играх и занятиях.

Обратите внимание, такой птице требуется прочный просторный вольер. В продаже клеток для попугаев такого размера можно встретить в основном тех же производителей, что и для более мелких пернатых: Triol, FOP, Ferplast, Inter-Zoo, Savic. Чем больше будет выбрана модель, тем лучше.

Образ жизни в природе

Обитает горный ара в Перу, Бразилии, Северной Боливии. Предпочитают селиться во влажных лесах на брегах рек, а также в заболоченных районах. Во время сезона размножения, эти попугаи обычно живут парами. В другое время сожительствуют небольшими семьями – до 4 – х сородичей. Редко можно встретить стайку из 60 птиц, как правило, это можно наблюдать лишь в каком-то районе, где они могут кормиться.

Сезон размножения приходится с октября по апрель. Строят они свои гнезда в полостях деревьев. Клада состоит из 2-4 яиц, насиживание длится около месяца. Оба родителя ухаживают и кормят своим малышей. Птенцы оперяются в районе 3-х месяцев от роду, но все равно некоторое время еще остаются с родителями.

Фото горного ара

фото горный ара

Автор Quartl

 фото синеголовый ара

Автор Billtacular

фото ара кулони

Автор Robert01

фото горный ара

Автор Корзун Андрей (Kor!An)

Похожие материалы
Добавить комментарий