Виды попугаев

Голубой ара

Голубой ара – это редчайший вид ара, который в природе полностью вымер. Из материала Вы узнаете о его внешнем облике и статусе на сегодняшний момент.

голубой ара

Автор Daderot

Внешний вид, размеры

Латинское название – Cyanopsitta spixii. Средний вес 360 грамм, средние размеры с учетом хвоста – 56 см. Основной окрас оперения нежно голубого оттенка, хотя спина более темного цвета. Голова – светло-серая. Радужная оболочка глаза – желтая. Клюв – черный. Птенцов можно отличить по темно-коричневой радужной оболочке глаза и полосе цвета слоновой кости вдоль верхнего клюва.

Информация о том, сколько лет живут эти попугаи, основывается на крайне ограниченных данных. По оценкам специалистов продолжительность жизни в природе может составлять 20-40 лет. Предполагается, что в неволе они могли бы прожить примерно на 10 лет дольше. Что касается подтвержденных данных International Zoo Yearbook приводится информацию о птице, здравствующей в возрасте 27 лет.

Содержание в домашних условиях

Голубые ара находятся под угрозой исчезновения и внесены в первое приложение СИТЕС, что запрещает торговлю этими пернатыми. По различным оценкам в неволе содержится порядка 100 птиц. Например, Википедия приводит следующие данные:

  • Конец ХХ-века – порядка 70 особей.
  • 2007 год – 90 особей.
  • 2010 год – 105 особей.

В других источниках цифры немного отличаются. Например, beautyofbirds утверждает, что в 2012 году зарегистрировано 96 особей. Однако в любом случае число голубых ара катастрофично низкое. Вселяет надежду то, что орнитологам удалось сформировать пары и получить птенцов, поэтому есть шансы, что популяция вида со временем будет восстановлена.

Образ жизни в природе

Их естественным ареалом является Бразилия. С 2001 года в природе голубые ара не встречаются. Однако есть надежда, что могут быть найдены небольшие популяции птиц в необследованных областях. Причины исчезновения – уничтожение естественной среды обитания; высокая популяция африканских пчел, захватывающих гнезда, убивающие птенцов и иногда даже гнездующихся самок; охота; ловля птиц для перепродажи.

Видео и фото голубых ара




голубой ара в вольере

Автор Robert01

ара в природе

Автор Daderot

рисунок голубого ара

Автор Rüdiger Stehn