Виды попугаев

Розовощекий неразлучник

<pРозовощекий неразлучник является одним из самых популярных видов неразлучников. Также этот вид также примечателен тем, что заводчики вывели колоссальное количество цветовых мутаций.

фото неразлучник розовощекий

Автор Alastair Rae

Внешний вид, размеры

Впервые этот вид описан французским орнитологом Louis Jean Pierre Vieillot в 1818 году. Попугай розовощекий неразлучник (латинское – Agapornis roseicollis) – один из наиболее распространенных видов птиц, содержащихся в неволе. Средняя длина взрослой особи – 15 см. Окрас – маска персиково-розового цвета, голубоватый хвост и зеленое оперенье на теле.

Кроме оригинального окраса существует множество цветовых мутаций – желтая, лютино, «золотая вишня», пятнистая, голубая, пастельно-голубая, оранжевая, кремовая и другие. По количеству цветовых вариаций их превосходят лишь волнистые попугайчики. Первая цветовая мутация (желтая с розовыми участками на голове) выведена в 1954 году в Японии, лютино с белым основанием хвоста и красными глазами – в 1970-х годах в США, первая голубая мутация имеет датское происхождение (1963 год). Новые цвета пользуются спросом, поэтому заводчики стремятся вывести дополнительные цветовые мутации и установить более высокую цену на розовощеких неразлучников необычных окрасов.

Попугайчик может прожить до 20 лет. Более того в журнале Animal Conservation описан случай уникальной птички, прожившей 34,1 год. Однако документальные подтверждения этого случай отсутствуют.

Содержание в домашних условиях

Неудивительно, что при таком разнообразии окрасов оперенья этот вид весьма популярен в качестве домашних питомцев. Розовощекие по сравнению с другими видами неразлучников достаточно легко приручаются. Легче всего приручить птенца при одиночном содержании. Содержат их как парами, так и по одиночке.

Покупая клетку для попугая неразлучника постарайтесь выбрать максимально просторный домик (минимальные размеры – это возможность полного взмаха крыльями внутри своего жилища). Оптимальное расстояние между прутьями – 1-1,5 см, иначе птица может попытаться пролезть сквозь решетку и застрять. При содержании пары птиц – выбирайте более крупные модели решетчатых домиков.

В качестве домашнего питомца – это забавные попугайчики с высоким уровнем интеллекта. Способности к обучения человеческой речи у них развиты слабо, зато они могут неплохо имитировать различные звуки, шум и свист. Стоит отметить, что это неразлучники – это агрессивный вид, как по отношению к другим видам птиц, так и своим сородичам.

Зерна составляют основную часть рациона птицы. При кормление некоторые по ошибке предлагают им корм для волнистых попугаев, что неверно. Самое разумное решение – использовать готовые зерновые смеси известных производителей, предназначенные для неразлучников. Правильное питание, кроме зерен должен включать фрукты, овощи, зелень, каши.

Из-за небольшого размера они менее шумные и разрушительные по сравнению с крупными видами попугаев.

Думаете о том, что еще полезно будет прочитать? На нашем сайте представлены и другие материалы, которые могут бывать Вам интересны.
  • Как приручить к рукам за пять шагов – простая и эффективная методика приручения, основанная последовательных шагах, формирующих доверие птицы к человеку.
  • Методика обучения разговору – здесь рассмотрена сама методика обучения разговору, а также семь ключевых факторов, которые помогут Вам превратиться в замечательного преподавателя человеческой речи.
  • Укусы их как их предотвратить – из материала Вы узнаете почему Ваш питомец кусается и как отучить его это делать.
  • Основы правильного рациона – правильное питание поможет обеспечить здоровье и долголетие. Здесь перечислены основные компоненты рациона: зерновой и веточный корм, зелень, фрукты, ягоды, овощи и каши.
  • Опасности в квартире – к сожалению, процент пернатых, погибших из-за несчастных случаев, велик. В этой статье перечислены наиболее часто встречающиеся опасности в наших квартирах.
  • Виды попугаев – в этом разделе перечислены наиболее популярные виды этих красочных домашних питомцев, дано описание внешнего вида, размеров, веса, приведены фотографии и видео с ними. Раздел будет полезен тем, кто только планирует стать владельцем крылатого любимца, но еще не определился какого именно.

Образ жизни в природе

Ареал – Юго-Западная Африка. Обычно они живут в стаях 10-30 особей, а при гнездовании разбиваются на пары. Природная диета преимущественно состоит из семян и ягод. В некоторых районах они совершают набеги на сельскохозяйственные посадки (например, просо) за что фермеры из считают вредителями.

Фото розовощеких неразлучников

фото неразлучник розовощекий на ветке

Автор Jerry Oldenettel

фото неразлучник розовощекий в клетке

Автор Brent Moore

фото неразлучник розовощекий в гнезде

Автор Ferran Pestaña

два розовощеких неразлучника

Автор Ferran Pestaña

неразлучник розовощекий на кормушке

Автор Ferran Pestaña

Похожие материалы

Комментарии

    Елена Анастасенко:

    Не сказала бы, что они менее шумные, чем более крупные виды. Неразлуши у меня шумят постоянно, а кореллу и розеллу я практически не слышу.

Добавить комментарий