Виды попугаев

Веерный попугай

В статье дано описание веерного попугая: его внешний вид, размеры, вес, информация о содержании дома и образе жизни в природе. Свое название он получил за способность поднять веер из перьев на голове, который делает его похожим на льва с шикарной гривой.

фото веерного попугая

Автор Josh More

Внешний вид, размеры

Свое название веерный попугай (латинское Deroptyus accipitrinus) получил за фиолетово-красные перья вокруг головы, которые он может приподнять вверх в момент угрозы и возбуждения. В этот момент он начинает выглядеть достаточно сурово, подобно хищной птице, за что и получил дополнительное название – ястребиный попугай. Кроме того, поднятые перья позволяют увеличить видимый размер птицы, что делает ее более опасной для потенциальных агрессоров. Окрас крыльев – зеленый, подбородок и шея – бурого цвета, макушка головы светлая. Птенцы отличаются карими глазами и светлыми клювом, от взрослых, которые имеют желтые глаза и серо-черный клюв. А вот надежно определить пол можно только анализом ДНК.

Средняя длина взрослой особи 35 см, вес 275 грамм. О продолжительности жизни веерного попугая в журналах Proceedings of the Zoological Society of London и International Zoo Yearbook приводят данные о 21,8 и 21,6 годах соответственно. Причем на момент написания статьи в и International Zoo Yearbook 21,6 пернатый был жив и здоров. Кроме того, в Animal Conservation приводят информацию 38,2 годовалой птице, но эта информация не была подтверждена документально.

Содержание в домашних условиях

Несмотря на суровый вид подобно льву с гривой это достаточно дружелюбный вид пернатых, из которых может получиться отличный компаньон. Обычно быстро привыкают к человеку и становятся ручными. По характеру – активные, озорные, игривые. Вместе с тем они редко встречаются в качестве домашних питомцев, вероятно из-за высокой цены. Если же Вы решили стать владельцем такого питомца, то следует выбрать ему хорошую и просторную клетку для птиц в интернет-зоомагазине, т.к. они весьма подвижны и им нужно много пространства. Самый минимальный размер – это когда в своих апартаментах питомец будет обладать достаточным пространством для взмаха крыльями после того, как там будут размещены необходимые аксессуары (жердочки, лесенки, кормушки, поилки и, конечно же, игрушки), но лучше, чтобы клетка была более просторна.

  • Шесть принципов ухода за попугаем – основные принципы по содержанию пернатых питомцев дома, которые помогут им жить комфортно в условиях квартиры.
  • Как правильно организовать кормление попугая – рассмотрены пять составляющих хорошего рациона: зерновой корм; пророщенный корм и зелень; фрукты, ягоды и овощи; веточный корм; каши.
  • Как вылечить попугая или не дать ему заболеть – как и в случае с людьми болезнь гораздо проще предотвратить, чем лечить. Здесь описаны первые симптомы, которые должны насторожить владельца, а также даны рекомендации по составу аптечки первой помощи.

Образ жизни в природе

Ареал этого южноамериканского попугая – бассейн Амазонки, в частности Бразилия и Гвиане. Предпочитает лесные районы. В природе их естественная диета состоит из орехов, семян, фруктов, цветов, листьев, почек.

Фото веерных попугаев




 фото попугая с поднятым веером

Автор Geek2Nurse

фото птички в клетке

Автор GrrlScientist

фото веерного попугая на дне клетки

Автор GrrlScientist

фото веерного попугая на солнышке

Автор Josh More

фото веерного попугая в вольере

Автор TJ Lin

Похожие материалы
Добавить комментарий