Виды попугаев

Сливоголовые попугаи

Яркий и грациозный в полете представитель кольчатых попугайчиков с доброжелательным характером.

фото сливоголового попугая

Автор coracii

Внешний вид, размеры

Кроме названия сливоголовый попугай, этот вид иногда также называют красноголовый попугай. Латинское название – Psittacula cyanocephala. Размеры – 33-35 см, из которых две три приходится на хвост. Основной окрас тела – зеленый. Пол птицы можно отличить по цвету головы и клюва. У самцов голова красная-синяя с черным ожерельем на шее, верхняя часть клюва – оранжево-желтая, нижняя – темного цвета. У самок перышки на голове серого цвета, ожерелье отсутствует, обе части клюва желто-кукурузного цвета. У птенцов голова зеленого цвета, обе части клюва желтоватого оттенка.

Продолжительность жизни сливоголового попугая. В International Zoo Yearbook приводится информация об особи, прожившей 18,8 годах (речь о подтвержденных данных). Однако там же указывается о том, что вероятно продолжительность жизни этого вида птиц может быть более длительной, но достоверные статистические данные подтверждающие это – отсутствуют.

Содержание в домашних условиях

Из-за длинного хвоста попугаю лучше всего купить просторную клетку или вольер. Такие модели можно найти среди клеток для птиц Ferplast, Triol, IMAC и некоторых других производителей. Эти птицы обладают мирным нравом и не склоны к попыткам подчинить себе другие виды пернатых. У них приятный и мелодичный голос. По сравнению с другими видами сливоголовых можно назвать не склонными к громким крикам. Способности к обучению человеческой речи есть.

Питание – зерновой корм, фрукты (например, яблоки, апельсины, киви, ананас, мандарины, бананы), овощи (например, морковь, тыква, репа, помидор, перец), ягоды (например, земляника, брусника, крыжовник, смородина, рябина), каши (например, гречневая, рисовая, пшенная, перловка, овсяная – все без соли и сахара), веточный корм.

Немного о том, как приручить попугая к рукам – кольчатые, в целом, самодостаточные птицы, поэтому лучше всего брать птенца. Приручить птенца гораздо проще и шансы на успешное приручение значительно выше. При приручении рекомендуется использовать стандартный подход – заинтересовать, определить любимое лакомство, предложить это лакомство из рук (подробнее можно прочитать по ссылке выше).

Образ жизни в природе

В естественной среди обитают на Шри-Ланеке, Индии, западной части Пакистана, от Непала до востока Бутана и запада Бенгалии. Живут в лесах и редколесье. Гнездятся в дуплах деревьев. Кладка яиц производят раз в год. Основную часть диеты в природе составляют фрукты и цветы.

Фото сливоголовых ожереловых попугаев

фото сливоголового попугая

Автор Cyron

фото самца сливоголового попугая

Автор Anon Ray

фото самки сливоголового попугая

Автор Jussi Mononen

фото красноголового попугая

Автор Kristi

фото самки красноголового попугая

Автор Tim Ellis

Похожие материалы
Добавить комментарий