Статьи

Выбор корма для волнистого попугая и составление рациона

Здесь рассмотрены самые лучшие корма для волнистых попугаев: бельгийский Prestige, итальянские Fiory и Padovan, российский RIO, нидерландский Witte Molen, испанские CUNIPIC, немецкий JR Farm. Все эти зерновые смеси могут являться основой базового меню Вашего питомца. Однако не стоит забывать, что питание волнистого попугая должно также включать в себя: каши, пророщенные зерна, зелень и ветки, фрукты и овощи. Этот вопрос также будет рассмотрен в данном материале.

Если Вы хотите ознакомиться с ценами на продукцию, то Вы сразу можете перейти в раздел нашего сайта, где можно купить все перечисленные ниже зерновые смеси: http://4parrots.ru/korma-dlya-popugaev/

Бельгийский корм Prestige Versele-Laga

Сегодня корм для волнистых попугаев Prestige Versele-Laga самая популярная иностранная зерносмесь на российских просторах. Марка Versele-Laga давно считается признанным лидером по качеству своих товаров. Производитель предлагает два продукта: полностью натуральный Budgies Prestige и Budgies Prestige Premium. Состав последнего Вы можете увидеть на следующем фото справа. Помимо различного вида проса и канареечного семя, в Премиум добавлены раковины устриц, а также яркие гранулы, содержащие витамины, аминокислоты и минералы.
фото корма Верселе-Лага для волнистых попугаев

Для просмотра цен, состава и покупки перейдите в карточку товара:

Итальянские корма Фиори и Падован

Обе итальянские марки также давно известны любителям птиц.

Корм Padovan для волнистых попугаев выпускается в двух вариантах: NaturalMix Cocorite и GrandMix Cocorite. Отличаются они составом и видом упаковки. Натуральный – содержит просо, канареечное семя и лущеный овес. Упаковка – полиэтиленовый пакет. А В Грандмикс помимо злаков добавлена бисквитная крошка с содержанием фруктов и витаминов. Упаковка – пакет и внешняя картонная коробка. Wellness Mix – это новинка премиум класса, богатая аминокислотами и микроэлементами.

Корм Fiory для волнистых попугаев выделяется большим разнообразием ингредиентов, а также способом упаковки. Помимо верхней картонной упаковки, смесь находится в герметичном пакете с откаченным их него воздухом. На вид это похоже на литой килограммовый кирпич из зернышек. Этого не стоит боятся, как только Вы откроете этот пакет, то сразу увидите смесь в привычном рассыпчатом виде. Производитель считает, что именно таком виде лучше всего хранится продукт.

фото корма Фиори и Падован для волнистых попугаев

Для просмотра цен, состава и покупки перейдите в карточку товара:

Корм для волнистых попугаев РИО

По мнению многих владельцев птиц лучшим кормом для волнистых попугаев российского производства является продукция торговой марки Рио. Этот российский производитель завоевал доверие среди владельцев пернатых питомцев. Богатый состав, прочная упаковка и широкая линейка смесей для попугаев RIO – вот только некоторые плюсы этой марки. Рацион для волнистых попугаев представлены тремя продуктами: основной рацион, смесь в период линьки, а также корм для проращивания.

Основной рацион включает в себя различные виды проса, лен, нуг, овес, пшеницу и другие злаки, а также водоросли и глюконат кальция. Для более быстрого восстановления оперенья после линьки, производитель сделал дополнительный продукт с содержанием кунжута для поддержания жизненных сил организма птицы.

Корм для проращивания содержит все те же известные культуры с высокой степень всхожести (просо, пшеница, овес, гречиха и другие). Помните, что проращивать можно любой натуральный корм (без витаминизированных добавок), исключив из него семена, не пригодные изначально для замачивания, например, семена льна.

фото корма РИО для волнистых попугаев

Для просмотра цен, состава и покупки перейдите в карточку товара:

Нидерландский Witte Molen, испанский корм CUNIPIC и немецкий JR Farm

CUNIPIC появился совсем недавно в России, но уже нашел положительные отклики среди любителей пернатых питомцев. Плотный герметичной пакет, а также чистые злаковые культуры и разнообразный состав пришлись по вкусу многим пернатым любимцам. В состав входят: просо, овес, раковины устриц, канареечное семя, натуральный ароматизатор апельсин. Немецкий JR Farm Classiс имеют прочную герметичную упаковку, причем полностью прозрачную, что позволяет сразу увидеть качество смеси, не открывая саму пачку. К классическим злаковым культурам добавлены раковин устриц для обеспечения кальциевого-фосфорного баланса. Нидерландский Witte Molen, несмотря на свою 270-летнюю историю, в России появился лишь в 2014 году.

Итак, мы перечислили основные рекомендуемые смеси для маленьких птиц. Читая отзывы про корма для волнистых попугаев, помните, они субъективны. Нет такого зернового продукта, который бы все хвалили или все ругали.

Что еще должен включать рацион волнистого попугая

Сухая зерновая смесь – является основой питания, но не стоит забывать и о других не мене важных компонентах, без которых всерьез говорить о полноценном рационе просто не приходится. Итак, что же еще нужно давать птице:

Мягкие корма. К ним относят каши, а также запаренные или пророщенные зерна. К разрешенным кашам для волнистых попугаев относят: гречневую, рисовою, пшенную, перловую, овсяную и ячменную. Помните, что варить кашу необходимо только на воде, без добавок сахара или соли. Экспериментируйте с формой подачи: рассыпчатая, вязкая, жидкая, так как питомец может любить один вид и не притронуться к другому.

фото рисовой каши для волнистых попугаев

Пророщенные зерна – источник питательных веществ и витаминов. Самые вкусные и полезные проростки только-только проклюнувшиеся, не более 6 мм, выросшие большего размера проростки горчат.

Овощи и фрукты. Овощи и особенно фрукты для волнистых попугаев – это обязательный элемент меню, если Вы хотите видеть свою птицу здоровой. Приучать к полезным продуктам следует с самого раннего возраста питомца. Вот только некоторый список разрешенных фруктов: яблоки, цитрусовые без кожуры, дыня, вишня, груша, киви, ягоды, лимон, персик. Овощи: морковь, капуста, кабачок, помидор, огурец, брокколи, сладкий и острый перец. Собранные летом ягоды, можно заморозить и предлагать птиц в зимний период, предварительно разморозив их при комнатной температуре.

Однако существуют, как полезные продукты, так и опасные. С более подробным списком фруктов, которые можно волнистым попугаям, Вы можете узнать, перейдя по этой ссылке на соответствующую статью.

Веточный корм. Благодаря свежесрезанным веточкам птица не только ухаживает за клювом, но обеспечивает свой организм полезной клетчаткой и микроэлементами. Перед тем, как дать своему питомцу веточку, следует хорошо ее ошпарить кипятком. Срезайте ветки в дали от автомобильных и железных дорог. Разрешенные породы деревьев: береза, липа, осина, орешник, яблоня, вишня, ива, рябина, ясень.

Соки и воды. Не забывайте и о жидкости. Вода для волнистого попугая – это источник жизни, у птицы всегда должен быть постоянный доступ к свежей питьевой воде. Лучше всего, использовать бутилированную. Нельзя давать газированную, кипяченую и воду из-под крана, если Вы не уверены в ее качестве. Менять жидкость в поилке нужно ежедневно, а иногда и дважды в день, например, при высокой жаре. В воду можно добавлять немного отвара ромашки, шиповника или несколько капель лимона.

Соки лучше всего выжимать самостоятельно из разрешенного списка овощей и фруктов. В крайнем случае можно использовать покупные соки для детей в маленьких баночках, следите в таком случае, чтоб в составе не было сахара.

Похожие материалы