Новости из мира попугаев

Галисийские заводчики попугаев добились своего

Фото только вылупившегося птенца большого попугая-ваза

Невероятно кропотливая и продолжительная работа целой группы заводчиков из Испании привела к долгожданному результату.
Испанец Франсиско Хавьер Родригес Пенедо (Francisco Javier Rodriguez Penedo) не скрывает своей искренней радости. Ведь после пятнадцати лет упорного труда ему, вместе с коллегами-заводчиками, удалось получить потомство мадагаскарской эндемичной птицы. Речь о виде под названием большой попугай-ваза.

По словам заводчика, как минимум в Галисии, он первый, кому удалось реализовать выведение редкого пернатого в неволе. Однако всего этого могло не произойти, если бы не помощь коллег: Энрике Перес брал яйца на хранение в инкубатор, Хавьер Докампо был практически «акушером», а Хосе Доваль будет присматривать за птенцами первые две недели. Сейчас молодежь находится под круглосуточным присмотром.

Данный вид пернатых обитает исключительно на Мадагаскаре и частично на Коморских островах. И хотя международный статус определяется, как вызывающий наименьшие опасения, эксперты считают, что существует проблема своевременного обновления актуальной информации о популяциях. Говоря другими словами, ситуация с большим попугаем-ваза, на самом деле, гораздо критичнее.

По материалам lavozdegalicia.es

Похожие материалы
Добавить комментарий