Новости из мира попугаев

Стаи попугаев обучают свободному полету

Обучение красного ары свободному полету

Техника тренировки, которую многие владельцы пернатых практиковали на протяжении десятилетий, теперь используется учеными-исследователями.
В Техасском университете A&M нашли достаточно неожиданное применение многолетней практике, для создания новый птичьих стай в дикой природе. Колледж ветеринарной медицины и биомедицинских наук, при названном выше институте, подключил к своему проекту известного тренера птиц Криса Биро. Он считается одним из самых опытных специалистов и уже успел обучить свыше 400 учеников в более чем 30 странах мира.

Основная суть концепта проекта состоит в воспитании птенцов, родившихся в неволе по методике мистера Биро. Работа велась с тремя разными видами попугаев на протяжении нескольких лет. Все пошагово документировалось и в результате у команды получилось создать отдельные инструкции, которые будут использоваться в дальнейшем.

В рамках программы, первые 37 попугаев постепенно учились летать, познавать более сложную среду, взаимодействовать с ней, включая защиту от хищников и коллективную в том числе. Подобные проекты наверняка будут способствовать увеличению знаний научного мира о пернатых и, как следствие, в долгой перспективе – сохранение популяций редких, исчезающих видов.

По материалам miragenews.com

Похожие материалы
Добавить комментарий