Новости из мира попугаев

Инструментарий какаду Гоффина в действии

Демонстрация использования инструментов попугаями для извлечения семян из косточки

Попугаи неоднократно удивляли ученых своими способностями создавать реальные орудия труда. Новое открытие еще больше впечатляет.
Группа исследователей, занимавшаяся наблюдением за группой какаду Гоффина на одном из индонезийских островов, опубликовала масштабное исследование в издании Cell. Там все полученные знания были систематизированы, а также сделаны однозначные выводы: данный вид попугаев способен не только использовать подручные предметы в качестве инструментов добывания еды. Пернатые осознанно разделяют эксплуатируемый инструментарий на группы, по задачам, которые те способны решать.

Основной акцент проекта был на извлечении какаду семян церберы, защищенных плотной косточкой. Именно для расщепления последней пернатые и задействовали первый инструмент. Как только та дает трещину, дальше попугай орудует клювом. Далее какаду разрезает «ножом» второй слой защиты семени. А когда отверстие оказывается достаточным по своим габаритам, в ход идет своеобразная «ложка», которой птица благополучно извлекает семечку.

Все инструменты какаду Гоффина изготавливали самостоятельно из веток или частичек дерева. Исследователи пришли к выводу, что данные навыки не характерны всему виду, однако точно были приобретены попугаями в естественной среде обитания.

По материалам cell.com

Похожие материалы
Добавить комментарий