Новости из мира попугаев

В Сибири обитал попугай-эндемик

Кость древнего ископаемого попугая, найденная в Сибири

Так можно резюмировать вкратце исследование, опубликованное российским палеонтологом Никитой Зеленковым в журнале Biology Letters, на основании обнаруженных доказательств.

Сотрудник Палеонтологического института Российской академии наук сообщил, что среди очередного вымытого материала обнаружил кость древнего попугая. Когда именно была извлечена кость из недр Земли – неизвестно. Вероятнее всего, примерно 5-6 лет тому назад на побережье озера Байкал. Возраст находки оценивается примерно в 16-18 миллионов лет. Согласно предварительному исследованию, попугай был размером не более, чем привычный волнистый попугайчик.

Также в работе отмечается, что птица не могла мигрировать и по всей вероятности, этот вид обитал непосредственно в пределах нынешней Сибири. Предположительно, на тот момент, климат был субтропическим. Ученые считают, что именно отсюда попугай со временем перекочевал в Северную Америку. Раскопки продолжаются, и исследователи надеются в ближайшее время обнаружить еще несколько фрагментов скелета птицы, чтобы провести более глубокое исследование с конкретными результатами. Пока же известно, что птица жила в Сибири в эпоху раннего миоцена.

По материалам royalsocietypublishing.org

Похожие материалы
Добавить комментарий