Новости из мира попугаев

Растительный гормон для какапо

Взрослая особь какапо позирует фотографу

Ученые-исследователи, во главе с Джанет Питман (Janet Pitman) из университета Виктории, продолжают искать гормон роста для какапо.

И, похоже, они всего в шаге от окончательного раскрытия загадки удивительного новозеландского ночного попугая. Все началось с того, что наблюдатели обратили внимание на периодичность выводка у этих попугаев. Кладка яиц была успешна только каждые 3-4 года, не чаще. Закономерность была найдена сравнительно быстро, а вот ее причины до сих пор детально не изучены.

Недавно вылупившийся птенец какапо в руках сотрудника питомника

Связь с активным сезонным ростом кормовой базы какапо оказалась очевидной. Успешное плодоношение деревьев сделало прошлый год рекордным по количеству вылупившихся птенцов вида. Поиск того самого стимулятора и стал главной целью поиска команды ученых.

Кормление попугая какапо спелыми плодами дерева риму

Наиболее реалистичной гипотезой сейчас считается наличие некоего стимулятора, вероятнее всего стероидоподобное соединение, которое дает какапо достаточное количество гормона эстрогена для создания плодородных яиц. Содержится он в плодах местного дерева под названием риму. Дальнейшие исследования показали, что какапо более восприимчивы к фитоэстрогенам, чем другие птицы, так как у них в организме содержится восемь дополнительных аминокислот, связанных с гормоном.

По материалам phys.org и theconversation.com

Похожие материалы
Добавить комментарий