Новости из мира попугаев

Австралийцы обеспокоены судьбой редкого попугая

Ласточковый попугай прячется в кроне дерева

Окрестности австралийского городка Каслмейн, штат Виктория, до недавнего времени, были одним из главных ареалов обитания ласточкового попугая.

Именно сюда на материк раньше прилетала основная часть популяции исчезающего вида во время зимовки. Напомним, что ласточковый попугай является одним из двух уникальных попугаев, осуществляющих сезонную миграцию с зеленого континента на остров Тасмания и другие, прилегающие к нему участки суши по ту сторону Бассова пролива.

Юго-восточная часть Австралии идеально подходит по своим природным условиям для зимовки вида, находящегося под угрозой исчезновения. Непосредственно в зимний период здесь цветет множество деревьев, цветами и нектаром которых ласточковый попугай лакомится.

Поедание цветков дерева ласточковым попугаем

И все же проблем не удалось избежать. Вырубка лесов и превращение их в земли сельскохозяйственного назначения приводят к потере ареала вида. Орнитологи Каслмейна и организация BirdLife Australia планируют инициировать создание правительственного подразделения, которое будет заниматься непосредственно защитой окружающей среды и вымирающих видов. Ласточковый попугай, считающийся одним из символов Каслмейна, совсем скоро может исчезнуть из этого района штата Виктория, поэтому активное участие государства и общины крайне необходимы.

По материалам bendigoadvertiser.com.au

Похожие материалы
Добавить комментарий