Новости из мира попугаев

Одиссея попугая завершилась возвращением домой

Серый попугай Майя имитирует письмо, держа в лапке ручку

Примерно полтора месяца самка жако Майя кружила по окрестностям немецкого Пфорцхайма, пока не вернулась домой, благодаря счастливой случайности.

Серый попугай, котором было отроду всего шесть месяцев, сумел протиснуться в открытую створку фрамуги окна и был таков.

«Это произошло еще в конце июня, и я практически каждый день получал сообщения по телефону и в социальных сетях о том, что птица обнаружена», – рассказывает владелец жако Тим Дибжик (Tim Dibjick). Мужчина приобрел Майю еще совсем крохотным птенцом, и долгое время выхаживал птицу из-за ее ослабленного здоровья. Ничего не предвещало беды, пока банальная невнимательность не привела к побегу экзотического питомца.

Сообщения продолжали поступать и каждый раз Тим срывался с места и мчался в другой конец города, но, увы, сообщение не подтверждалось. Люди часто путали птенца жако с голубями. Тем не менее, как говорит мужчина, он до последнего не терял надежды и вера в успех оправдалась.

В один прекрасный день ему пришло в Facebook сообщение с фотографией жако на дереве. Тим сразу же признал свою любимицу и выехал по указанному адресу. За это время спаситель птицы успел ее поймать и даже выслать фото попугая уже в клетке. Радостная встреча закадычных друзей стала настоящим хэппи-эндом в продолжительной одиссее Майи.

По материалам pz-news.de

Похожие материалы
Добавить комментарий