Новости из мира попугаев

На Сейшелах больше нет ожереловых попугаев

Ожереловый попугай сидит на ветке в низ головой

Индийский кольчатый попугай на этих островах нес реальную угрозу эндемическому местному виду, потому борьба была жесткой и категоричной.

Сейшельский черный попугай, также известный, как прасленовый попугай, относительно недавно стал самостоятельным видом. Появлению на архипелаге нескольких инвазивных птиц никто не придал особого значения. Но ближе к Миллениуму, ситуация стала выходить из-под контроля, пока в 2011-м году не было принято решение о борьбе с популяцией ожерелового попугая всеми доступными способами. Нередко птиц даже отстреливали.

С момента запуска программы, участники изъяли из дикой природы островов свыше пятисот попугаев. Последний из них был зафиксирован почти два года тому назад в западной части острова Маэ.

Власти официально не подтверждали завершение программы, пока окончательно не убедились, что «ожереловая угроза» сейшельскому черному попугаю полностью нивелирована. Полтора года наблюдений убедили в успешности проекта, и заявление было сделано на официальном уровне.

Игрушки для попугаев Лесенки, качели, канаты для попугаев Развивающие игрушки для попугаев Игровые площадки для попугаев

По материалам seychellesnewsagency.com

Похожие материалы
Добавить комментарий