Новости из мира попугаев

Популяция какапо вновь под угрозой

Фотопортрет попугая какапо крупным планом ночью

Едва только новозеландские ученые и зоозащитники сообщили о рекордном приросте популяции крупнейшего на планете попугая, как пришла беда.

На фоне реально позитивного события, касающегося увеличения численности какапо, вид оказался под угрозой опасного грибкового заболевания. Аспергиллез обнаружен у семнадцати из тридцати шести особей, уже прошедших медицинское обследование. Общая численность популяции на данный момент составляет 142 взрослых птицы и 71 птенцов попугаев. Сколько времени понадобится на отлов и диагностирование – неизвестно.

Собственно, также неизвестна и природа возникновения инфекции. Специалисты склоняются к респираторной передаче заболевания, но что является конкретным источником, пока выяснить не удалось. По предварительным оценкам, основной очаг болезни сосредоточен на острове Тресфиш у южного побережья Новой Зеландии. В данный момент все вылупившиеся птенцы острова извлечены из гнезд и находятся в лабораториях, чтобы не допустить распространения грибка.

Три птенца какапо сидят в гнезде

Дальнейшие действия пока не определены однозначно. Команда специалистов только занимается разработкой программы, понимая, что счет может идти на дни и явно не в пользу какапо.

Игрушки для попугаев Лесенки, качели, канаты для попугаев Развивающие игрушки для попугаев Игровые площадки для попугаев

По материалам independent.co.uk

Похожие материалы
Добавить комментарий