Новости из мира попугаев

Вековая программа спасения попугая

Самка маврикийского ожерелового попугая сидит на ветке дерева

На фоне постоянно сокращающихся популяций многих видов попугаев, эта история выглядит невероятно позитивно и воодушевляюще.

Обновление Красной Книги в этом году обозначилось положительным изменением статуса единственного сохранившегося попугая-энедемика Маскаренских островов. Начиная с 2020 года маврикийский ожереловый попугай больше не под угрозой исчезновения, переместившись в категорию уязвимых видов. Однако для этого понадобились не годы, целые десятилетия. И участники проекта не планируют останавливаться. Стратегическое планирование охватывает целое столетие.

Отправной точкой запуска программы было наличие около дюжины представителей вида в дикой природе. На дворе были 70-е годы ХХ-го века и все было совсем плохо. А сегодня популяция превышает 800 особей и это не предел. Это результат многолетних совместных усилий Маврикийского фонда дикой природы и правительства страны.

Простая защита мест обитания не приносила результатов, потому было принято решение разработать комплексный стратегический план, включающий создание искусственных гнезд, дополнительных источников питания и выращивание в неволе. Дикие попугаи никак не хотели гнездоваться в рукотворных конструкциях. Проблема решилась сама собой. Выращенные в неволе птицы, впоследствии выпущенные в естественную среду, активно поселялись в знакомых коробках. Дикие, в свою очередь, наблюдали за новоселами и скоро сами без проблем формировали гнезда в созданных человеком конструкциях.

По материалам birdlife.org

Похожие материалы
Добавить комментарий