Новости из мира попугаев

Власти Колумбии обязали через суд защитить попугаев

Фотография долины Кокора, места обитания желтоухих попугаев

Беспрецедентное юридическое событие произошло в Колумбии. Чиновник муниципального совета добился защиты среды обитания птиц через судебный иск.

Район городка Саленто (долина Кокора) известен на весь мир тем, что это единственное место на планете, где произрастают в естественной среде киндиойские восковые пальмы. В свою очередь, именно эти деревья считаются единственным и обязательным условием жизни для желтоухих попугаев.

Проблема возникла по причине большого трафика туристов в эту уникальную экосистему. И хотя туристическое направление приносит Саленто весьма неплохую прибыль, о защите местных эндемиков никто не думает.

Президент муниципального совета Хайме Эрнан Ариас подал в высший окружной суд на власти муниципалитета, за бездеятельность и выиграл дело. Судья обязал муниципалитет Саленто и правительство департамента Киндио в течение пятнадцати дней разработать стратегический план защиты территории. Этот план должен включать проведение рекреационных работ, ограничение туристического потока, а также обязательное содействие и прямое участие в проводимых на территории долины Кокора исследований. Это лишь небольшой шаг на пути к спасению желтоухого попугая и других видов животных в регионе, но важно хотя бы начать.

По материалам elespectador.com

Похожие материалы
Добавить комментарий