Статьи

Как приучить попугая купаться, правила купания

В природных условиях попугай купается в дождевой воде и росе. Это помогает ему поддерживать здоровое и чистое оперение, что очень важно для птиц. Водные процедуры сохраняют кожу и перья в идеальном состоянии, снимают зуд и неприятные ощущения в период линьки, поэтому и нашим питомцам следует обеспечить условия для проведения такой процедуры.

Как приучить попугая купаться?

Не задумывайтесь о том, как заставить попугая купаться. Он должен сам захотеть поплескаться в водичке, поэтому подходите с осторожностью к этому процессу: не торопите события, пытайтесь найти способ, который будет приятен Вашему питомцу, поощряйте любые его желания поиграть в воде. Принуждение может привести к поведенческим проблемам, связанным со страхом воды.
купание попугая

Когда смотришь на купание попугаев (видео или фото), всегда создается впечатление, что им это невероятно нравится. Но помните о том, что у птиц иногда просто нет настроения принимать водные процедуры в конкретный день. Поэтому не нужно настаивать, если пернатый любимец сегодня не хочет.

Способы купания попугаев

Существует множество способов, с помощью которых купание попугаев можно превратить в забавную игру. Для того, чтобы выбрать подходящий, наблюдайте за своим питомцем, фантазируйте и предоставьте птице возможность самой выбрать наиболее комфортный и удобный вариант.

Многие пернатые, как социальные существа, предпочитают принимать душ вместе с владельцем. Перед тем, как приучить попугая купаться таким способом, позвольте ему сначала понаблюдать, как Вы принимаете душ. Если птица боится этой процедуры, лучше предложить ей наполненную водой емкость.

Чтобы купание волнистых попугаев проходило весело и непринужденно, можно для привлечения внимания бросить в купалку для попугаев игрушки или какие-нибудь фрукты, например, виноград. Это не значит, что Ваш питомец сразу заберется в емкость и начнет плескаться, но если ему будет любопытно достать что-нибудь из воды – это первый шаг на пути сближения с водными процедурами.

Если Вы не знаете, как приучить кореллу купаться, так как птица категорически отказывается от душевых процедур и полоскания в емкости, попробуйте заинтересовать ее льющейся из крана водой. Даже обычная раковина будет отличным вариантом для мытья пернатых.

Можно искупать птицу с помощью пульверизатора. Но перед тем, как научить волнистого попугая купаться таким способом то нужно учесть следующие моменты. Воду в распрыскиватель наливать нужно очень горячую, потому как, распыляясь, она быстро охлаждается. Не направляйте струю воды прямо в лицо пернатого питомца, лучше распылять воду над ним. Никогда не используйте пульверизатор в качестве наказания питомца за плохое поведение. Это может эмоционально травмировать птицу и привести к настоящей фобии перед водой. Правильный вариант поощрять нужные действия лакомствами для птиц и эмоциональной похвалой.

Купание попугаев по правилам

Возможно, вы посмотрели на купание волнистых попугаев (видео, фото или вживую) и поняли, как проводить процедуру, но некоторые моменты визуально не видны, а о них нужно знать. Существуют правила, соблюдать которые необходимо:

  • вода должна быть чистой, добавлять шампунь или мыло категорически запрещено;
  • проводить водные процедуры питомцев лучше всего в начале дня, когда еще тепло, тогда его перышки успеют высохнуть, прежде чем начнется снижение температуры. Никогда не проводите водные процедуры перед самым сном;
  • температура воды для купания попугая не должна быть холодной или горячей, птице необходим комфорт;
  • не сушите птицу феном после водных процедур. Некоторые фены содержат спираль с антипригарным покрытием, при нагревании оно выделяет пары, смертельно опасные для птиц;
  • уровень воды в емкости должен быть небольшим, поскольку иначе птица может утонуть;
  • убедитесь, что в комнате или ванной нет сквозняков;
  • купающегося попугая нельзя оставлять без присмотра.

попугай после купания

После мытья можно заметить, что ваш пернатый друг дрожит. Эта реакция – результат сокращения мышц для обеспечения более сильного тепла и быстрого высыхания перышек.

Превратите купание Вашего попугая в увлекательное развлечение, забавный игровой процесс, например, повесив влажные веточки и зелень в клетку. Не важно, как купаются попугаи, главное, чтобы это приносило им удовольствие! Только в этом случае пернатый питомец будет радовать Вас своим здоровым, чистым оперением и хорошим настроением.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!

Другие составляющие правильного содержания помимо купания

Гигиена является обязательным фактором правильного содержания крылатого любимца. Но если Вы хотите обеспечить его здоровье и долголетие, то необходимы и другие составляющие. Рекомендуем ознакомиться с материалом «6 принципов ухода за попугайчиком», где рассмотрены такие элементы как: здоровый рацион, сон, развлечения и игрушки и, конечно же, социальный фактор (общение человека и птицы).

Похожие материалы
Добавить комментарий