Статьи

Игрушки для какаду: какие, зачем и сколько нужно?

Как выбрать игрушки для какаду

Рассмотрены вопросы необходимости игрушек, виды, список рекомендуемых аксессуаров. Обзор подготовлен интернет-зоомагазином «Какадушка», специализирующимся на товарах для попугаев.

Зачем нужны игрушки для какаду

  1. Избавляют от скуки. Если в дикой среде обитания птица постоянно вынуждена прилагать усилия для выживания: поиск пищи и удобного крова, спасение от хищников. То квартирный попугай целыми днями может просто сидеть на жердочке смотря в потолок. От такого бездействия жизнь птицы становится бессмысленной, полной скуки, в результате чего может развиться психологическая болезнь – самоощип. А занятый попугай – залог хорошего самочувствия и психического здоровья пернатого любимца.
  2. Удовлетворяют естественную потребность к грызению. Клюв используется для изучения окружающей среды, и если не предложить пернатому альтернативу, то в качестве предмета для проверки мощности клюва могут оказаться мебель, одежда, техника.
  3. Стимулируют поиск пищи. Когда попугай не просто ест из кормушки, а ищет еду, пытается разгадать головоломку, чтобы добраться до угощения, то получается увлекательный процесс, который занимает птицу и максимально развивает ее интеллект.
  4. Решают поведенческие проблемы. Какаду болезненно привязывается в владельцу при отсутствии других развлечений в жизни. Эмоции могут быть настолько сильны, что вредят и человеку, и птице. Например, владелец не сможет делать домашние дела, поскольку на нем будет висеть почти килограммовый питомец, который будет требовать нескончаемого внимания и почесонов. А в случае их отсутствия заливаться безумным криком. Необходимо с самого раннего возраста воспитывать питомца и приучать его к самостоятельным развлечениям.
    1. Виды игрушек для попугаев

      Виды игрушек для какаду

      Фуражные
      Их безусловно можно назвать одними из самых важных среди прочих товаров для крупных птиц. Их суть – дать попугаю «загадку для ума». Разгадывать головоломки и получать в награду лакомство за приложенные усилия – отличное решение для развития интеллектуальных способностей попугая. Они отлично помогают скоротать время!

      Погрызушки
      Деревянные подвесные игрушки, забавы из бамбука, пальмовых листьев и других растительных компонентов – отличный способ безопасного разрушения.

      Музыкальные
      Какаду отличные танцоры, они здорово ловят ритм и мелодию. Предложите и Вашему любимцу проявить музыкальный талант. Звонкие погремушки, колокола – отличный способ провести время для попугаев, любящих мелодично пошуметь.

      Лесенки, качели, канаты
      Важные аксессуары, которые помогают высвободить накопившуюся энергию и развивать физическую активность пернатого. Выполняя акробатические трюки, карабкаясь вверх, раскачиваясь Ваша птица повышает мышечный тонус, что положительно сказывается на общем здоровье и продолжительности жизни.

      Игровые стенды
      Это отдельный «спортзал» с разнообразными «тренажерами» в виде колец, канатов, многочисленных жердочек и мест для крепления подвесных игрушек. Рекомендуются площадки с колесиками, которые можно перемещать по всему дому.

      Для совместных занятий
      Это всевозможные счеты, пазлы, настольный баскетбол, скейты, ролики. Данные товары переназначены для сближения владельца с какаду. Помогают наладить общий язык и добиться более продуктивного общения, чем просто гладенье птицы.

      Правила размещения аксессуаров в клетке

      Расположение игрушек в клетке какаду

      • Расположите в вольере минимум 3-4 игрушки с помощью карабинов или иных креплений в зависимости от вида забавы.
      • Аксессуары не должны препятствовать свободному перемещению птицы внутри решетчатого апартамента.
      • Учитывайте соответствие предмета размеру пернатого питомца и мощности его клюва. Недопустимо использовать игрушки, которые предназначены маленьким птицам. Например, пластиковая игрушка для волнистого попугая может иметь мелкие детали, бусинки, которые какаду проглотит не заметив.
      • Наблюдайте за своей птицей, чтобы понять, какие развлечения ей больше всего приходятся по душе.
      • Регулярно чередуйте аксессуары между собой или полностью их заменяйте на новые, чтобы они не успевали наскучить.
      • Следите за состоянием. При износе аксессуар надо заменить. Также для соблюдения гигиены их нужно регулярно мыть или наоборот дать просохнуть, если попугай любит «замачивать» деревянные детали в миске.

      Особенности подбора аксессуаров для разных видов какаду

      Семейство какаду включает свыше 20 видов хохлатых пернатых, которые могут кардинально различаться по размерам. Чтобы правильно выбрать подвеску, жердочку или качели нужно учитывать размер питомца.

      Условно популярные виды можно разделить на три:

      1. Крупные представители: большой желтохохлый, белохохлый и молуккский. Им нужны самые громоздкие подвески, ведь размер самой птицы может достигать 50 см. Идеально подойдут забавы, рекомендуемые для ара.
      2. Средние представители: розовый, малый желтохохлый, какаду-инка. Длина тела 35-40 см. Подойдут аксессуары для амазона.
      3. Малые представители: гоффина и соломонский. Длина их тела составляет около 30 см. По размеру они чуть меньше серых африканских птиц жако.

      Рекомендуемые игрушки для какаду

      В нашем интернет-зоомагазине представлен крупнейший ассортимент товаров для попугаев с доставкой по всей России. Ниже список популярных аксессуаров.

      Сундук с сокровищами

      5 885,00
      Длина открытого сундука с цепочкой 22 см, длина закрытого 14 см, ширина 10 см.

      Плетеная подвеска, 35 см

      2 015,00
      Длина с учетом цепочки и карабина 40 см, толщина 12 см.

      Советуем разместить в клетке:

      • Несколько фуражных игрушек. Например, из натурального кокоса PL4025 или прочного акрилового пластика «Сундук с сокровищами». Заполните забаву орешками, фруктами и предложите хохлатому питомцу. Задача попугая используя смекалку, клюв и лапы добраться до лакомств.
      • Погрызушки. Натуральные или цветные изделия из дерева, растительных компонентов, готовые к тому, чтобы их разрушили.
      • Качели или джутовое кольцо для активного раскачивания или расслабленного сна. Если вольер позволяет – разместите оба предмета.
      • Пластиковые или металлические подвески, создающие мелодичный звон.

      Полный каталог смотрите тут.

Похожие материалы
Добавить комментарий