Статьи

Игры с попугаями

Попугаи – социальные существа. Даже, если у Вашего пернатого питомца есть множество игрушек для попугаев и собственных развлечений, им все равно постоянно требуется внимание и общение с человеком.

Игра с попугаем это не только удовольствие и развлечение, но и важная часть развития Вашего питомца. Во время игрового общения Вы можете научить птицу каким-нибудь трюкам и упражнениям. Играя, Вы будете больше понимать его поведение, наблюдая за жестами, голосовыми реакциями в различных играх.

Итак, в какие игры можно играть с попугаем? Это конечно зависит от индивидуальных особенностей пернатого, ему может что-то нравится или не нравится, но, не попробовав, Вы так это и не узнаете. В этой статье попробуем привести некоторые примеры занятий с крылатым любимцем.

Пой и танцуй

Подражайте питомцу, имитируйте его движения и звуки, например, кивание головой, свист. Дайте понять взаимосвязь, и потом уже предлагайте наоборот попугаю повторять Ваши движения и танцы.

Найди меня

Многие попугаи любят играть в прятки. Владелец может спрятаться в комнате за каким-нибудь предметом и оттуда позвать птичку, например, «ку-ку». Главное не переусердствовать и не спрятаться слишком хорошо 🙂

Спортивные игры

Это могут быть различные вариации игры с мячиком или шариком. Можно играть в футбол, когда попугайчик отбивает прикатившийся к нему шарик, или в баскетбол, когда подобный шарик птица забрасывает в импровизированную корзину.

Еще одна интересная забава – «перетягивание канатов». Предложите пернатому держать клювом за один конец веревки/каната и перетянуть его от Вас на себя.

Собери-разбери

Для таких занятий могут подойти детские пирамидки или специальные счеты для попугаев. Когда Ваш питомец будет в совершенстве собирать и разбирать пирамидки, можно будет усложнить задачу, предлагать собирать только конкретные цвета или формы.

Разновидностью упражнения «собери-разбери» является игра «копилка».

Импровизированную копилку можно сделать, например, из картона, оставив в самом верху прорезь, в которую Ваш любимец сможет забрасывать предметы.

Акробатические упражнения

Некоторые птицы с легкостью выполняют акробатические трюки, например, проползают в импровизированном тоннеле, поднимают вверх крылышки, переворачиваться на бок или на спину. Владелец должен всячески поощрять активные действия пернатого. Например, предложив любимцу качели, канаты или лестницы для карабканья вверх.

Все это лишь небольшая часть из существующих игр! Главное не забывать, что занятия с попугаем должны быть с двусторонней связью. Очень важно дать возможность питомцу показать, какие игры он любит, а какие заставляют его нервничать.

Всегда будьте восприимчивы к игровому настроению Вашего любимца. Если он в данный момент не хочет заниматься, лучше просто спокойно посидеть с ним, поговорить с ним или прочитать вслух ему какую-нибудь книжку.

Похожие материалы

Комментарии

    Вероника Хорольская:

    Подскажите пожалуйста что делать если попугайчик боится предметов которые нужны для игр а то хотела поиграть например в перетягивание каната в попугайчик юлька боится

Добавить комментарий