Статьи

Как выбирать игрушки для попугая

Наблюдение за попугаем – это ключ к пониманию того, какую игрушку лучше выбрать именно для Вашего любимца. Каждый попугай имеет свои предпочтения по материалам, цветам и формам. Посмотрите, как Ваш попугай взаимодействует с игрушками и прочими предметами домашнего обихода.

Ответьте себе на вопрос: как любит проводить свое время пернатый любимец?

  • он любит играть с колокольчиками, создавать шум и звон?
  • он любит висеть вниз головой и выполнять трюки высшего пилотажа?
  • он любит забираться вверх по шторам?
  • он любит рвать, разгрызать бумагу на мелкие кусочки?
  • он любит держать в лапке какой-либо предмет и бросать его?
  • он любит решать головоломки?
  • он с удовольствием проделывает дырочки на Вашей одежде, развязывает узлы?

Ответы на эти вопросы укажут Вам, в каком направлении двигаться, когда речь заходит о поиске идеальной игрушки для Вашей птицы. А уже проанализировав поведение своего питомца, отправляйтесь в магазин для попугаев.

Другие факторы, которые влияют на выбор игрушек:

  • Игрушка должна соответствовать размеру птицы. Если аксессуар слишком мал, его не только легко будет быстро сломать, но такой предмет представляют опасность проглатывания мелких деталей.
  • Выбирайте игрушки для попугаев известных производителей, которые заботятся о том, чтобы они были из безопасных, нетоксичных материалов. Любая игрушка не дает 100% гарантию безопасности, но это может свести к минимуму потенциальный риск.
  • Наблюдайте, как Ваш питомец любит играть! Выбирайте товары, которые соответствуют индивидуальному стилю игры попугая.
  • Смотрите за состоянием аксессуара, выбрасывайте изношенные забавы, поскольку они могут представлять опасность.
  • Предлагайте питомцу разнообразные виды игрушек. Периодически (например, раз в неделю) заменяйте одни забавы на другие, меняйте места их расположения.

Виды игрушек для попугаев

Для добычи пищи: такие развивающие игрушки обеспечивают удовлетворение естественного инстинкта птиц к поиску и добыче еды, как они это делают в естественной среде обитания. Размещайте пищевые игрушки на различных уровнях в клетке и на игровой площадке, чтобы поощрять движение и разведывательную тактику попугая.
фото развивающей игрушки для попугая
Для грызения: жевание, грызение является естественным поведением для пернатого в условиях дикой природы. Крайне важно предоставлять возможность Вашему питомцу возможность разрушать. Для этого хорошо подходят аксессуары из дерева или кожи.

Для физических упражнений: для поддержания физического тонуса люди ходят в фитнес-клубы, занимаются спортом. Попугаям не менее важно поддерживать свою физическую активность. В этом могут помочь всевозможные качели, канаты, лестницы, кольца, с помощью которых можно проделывать акробатические трюки.

фото каната для попугая

Манипулятивные/механические: птицы очень умные и любознательные существа. Многие любят развязывать узлы, раскручивать гайки и болты, вскрывать замки на клетке. Предлагайте головоломки и игрушки попугаю, которые требуют от него каких-то манипуляций и осмысленных действий.

Для лап: способствуют развитию ловкости пернатого любимца. Ухватившись за такую забаву лапкой, попугаи трясут ее, бросают, разгрызают деревянные детали. А это отличное развлечение, способное надолго занять внимание птицы.

фото игрушки для попугая

Главное помнить, что просто наличие большого количества разнообразных аксессуаров недостаточное условие для предотвращения скуки попугая. Важно постоянно стимулировать природное любопытство птицы, ее желание играть.

Похожие материалы
Добавить комментарий