Статьи

Упражнения для попугаев

Упражнения и активные игры попугая играют важную роль в поддержании здоровья и долголетия пернатого питомца.

Как и у людей, регулярные упражнения, укрепляют мышечный тонус птицы, поднимают настроение, снимают напряжение и агрессию. В этой статье мы рассмотрим несколько примеров активных занятий с пернатым.

фото попугай

Полеты

Птице нужно постоянно разминать свои крылышки. Но даже этот естественный метод физической активности можно превратить в занимательные игры. Например, предложить питомцу прилететь со стенда к Вам на руку; поднять крылышки; помахать крылышками. Предложите Вашему питомцу взять со стола какой-нибудь небольшой предмет в клюв и прилететь к Вам вместе с ним.

Тренажерный зал

Игровой стенд для попугаев с всевозможными ветками, канатами – отличный вариант для активных игр. Птица может взбираться вверх по канатам, раскачиваться на подвесных игрушках, качелях или хлопчатобумажных кольцах. Площадка для Вашего питомца – это рекомендуемая составляющая, поскольку здесь уже нет ограничений пространства, как в клетке, и Вы можете разместить достаточное количество аксессуаров, на которых птица сможет высвободить накопившуюся энергию. Такой стенд Вы можете сделать своими руками или купить готовую модель.

Многие птицы, в частности жако, любят висеть вниз головой и сильно махать крыльями.

Игры с мячиком

Играйте с Вашим крылатым другом в мячик на столе или кровати. Бросайте мячик, и пусть питомец догоняет его прежде, чем это сделаете Вы 🙂 В эту игру предложите присоединиться и другим членам семьи. В наших силах сделать все для волнистых попугаев или любых других пернатых питомцев, чтобы упражнения приносили пользу и удовольствие.

Танцы

Танцы под зажигательную музыку доставят удовольствие и попугаю, и его владельцу. Попугайчик может в такт музыки (или даже не в такт) переступать с лапки на лапку, кивать головой и даже напевать мелодию. Вот замечательное видео с танцором какаду, ставшее очень популярным в интернете:


Повороты и перевороты

Многие птицы с удовольствием поворачиваются на бок или даже ложатся на спинку. Это хорошее упражнение на поддержание физического тонуса. Ведь перевернуться на спинку менее сложно, чем потом заново вернуться в обычное положение.

Тоннель

Сделайте из бумаги или картона небольшой тоннель, и предложите попугаю проползти через него. Ожидайте Вашего питомца на другом конце тоннеля с его любимым лакомством.

Штанга

Предложите попугайчику поднимать предметы своей лапкой и передавать их Вам. Например, с такой гантелью Ваш питомец будет похож на настоящего штангиста 🙂

фото игрушки для попугая

Помните, что все вышеперечисленные упражнения для попугая должны носить развлекательный характер и приносить только положительные эмоции. Не заставляйте пернатого заниматься, если он сейчас не расположен к играм.

Похожие материалы
Добавить комментарий