Статьи

Как выбрать клетку для какариков

В статье рассмотрены требования к размерам и форме, прутьям, расположению в комнате, популярные модели.
Собираясь стать другом этой шустрой птицы, владелец в первую очередь должен задуматься о собственном жилище питомца. Комфортный дом для любого пернатого – это залог его здоровья и отличного настроения.

Клетка для какарики – общие требования

  • Размер – является одним из важнейших критериев. Эти чудо-питомцы настоящие прыгуны, гиперактивные попугаи, поэтому простор очень важен для их физического и психического здоровья. Считается, что размер должен быть примерно 80*40*60 см.
  • Форма вольера. Существует множество фигурных моделей, но предпочтение стоит отдать самым простым – прямоугольным формам. Многие останавливаются на апартаментах с плоской крышей, так как какарики обожают бегать по ним вниз головой.
  • Расположение птичьего домика. Наиболее комфортная для птицы высота – когда она сидя на самой высокой жердочке, окажется на уровне Ваших глаз. Поэтому, если изначально апартамент не оборудована подставкой, придется подумать о столике или тумбе. Вольер не должен стоять в комнате на сквозняке или быть расположенным близко к электробытовым приборам.
  • Расстояние между прутьями. Рекомендуемое расстояние для самца – не более 2 см, для самки не более 1,5 см, иначе птица может попытаться пролезть в щель и застрять, а это может грозить физическими травмами.
  • Жердочки. В самом вольере может быть несколько присад, например, канатные или из минерального камня, но базовыми должны стать деревянные, желательно с корой. Поэтому стандартные пластиковые палочки, входящие в комплект к апартаменту – лучше заменить сразу. Идеальный диаметр ветки может варьироваться от 1,5 до 3 см. Лучше всего, если жерди будут разного диаметра.
  • Выдвижной поддон. Бывают как выдвижные поддоны, так и отстегивающиеся. Каждый владелец должен сам для себя решить, что ему будет более комфортно при уходе за домиком.
  • Решетка над поддоном. Считается, что эти питомцы очень любят копаться, поэтому многие владельцы убирают решетку, предоставляя птицам радость копошиться в наполнителе (древесном или кукурузном).
  • Купалка. Эти прекрасные птахи с удовольствием купаются, поэтому для удовлетворения их потребности в принятии ванн, рекомендуется обеспечить им купалку.

Популярные модели

Простым и одновременно стильным дизайном обладают итальянские клетки для попугаев Ferplast.

Если рассматривать серию Piano (клетки с рекомендуемой плоской крышей), то для этого питомца подойдут модели начиная с Piano 6. Эти модели апартаменты имеют один или даже два выдвигающихся лотка, легкий доступ к кормушкам и набор приятных аксессуаров.

Еще одна итальянская форма IMAC может прийтись по нраву владельцам и самим крылатым друзьям. Вот некоторые интересные модели:

Похожие материалы
Добавить комментарий