Статьи

Волнистый попугай. Общие сведения

Самый распространенный обитатель жилья человека из числа экзотических представителей пернатых – это волнистый попугай. Данный вид попугаев в роде волнистых попугаев – единственный вид. Его отличительной особенностью среди всех одомашненных птиц является особая «болтливость» и способность к созданию шума.
фото волнистых попугайчиков

Фото с wikimedia.org. Автор Guillaume PILLET

История

Первое описание этих маленьких болтливых птичек было сделано Джорджем Шоу в 1805 году. В это же время Г.Ноддер, его коллега, впервые нарисовал эту птицу. В Европе волнистый попугай появился в 1840 году благодаря Д. Гульду. В связи со сложностями транспортировки, вернее не соблюдением элементарных условий, многие пернатые гибли. По этой причине любители экзотики заинтересовались разведением попугайчиков в неволе. И спустя 49 лет, в 1854 году появилась статья Жюля Делона, в которой он описал, что Солни, французский любитель пернатых, смог добиться успешного разведения попугайчиков в условиях неволи во Франции. Четырьмя годами позже Карл Болле говорит о подобном успехе, но уже в Германии. Волнистые попугаи в Россию доставлялись в основном из Западной Европы. Немного позже их стали разводить в главном зоопарке столицы, а затем и в обычных условиях дома у любителей пернатой экзотики. При проживании в условиях городских квартир, этому крылатому требовалась своя личная жилплощадь, для этого ему подбирали золотистую клетку, например, такую как Ferplast Diva, которая смотрелась бы в любом интерьере очень стильно.

Общая информация

Волнистые попугайчики – птицы небольшого размера с длиной тела, достигающей практически двадцати см, длина крыльев– 9,4 см, а хвост достигает 10 см. Максимальный вес птицы 45 г. Миниатюрный размер птицы визуально увеличивается за счет хвоста. Основное оперение имеет защитную окраску. Горло птицы и передняя часть головы окрашены в желтый цвет. С обеих сторон головы располагаются продолговатые фиолетовые пятна. Под ними находятся с обеих сторон горла по три черных пятна. По желтому фону затылочной части головы попугая и верхней части спинки темно бурая волнистость. Эта волнистость становится более широкой и грубой по направлению от головы птицы к ее спинке. В хвосте выделяются два самых выдающихся пера по длине, которые имеют темно-синюю окраску, остальные перья хвоста имеют зеленовато-синий оттенок достаточно широкой полоской посередине. В крыльях первый порядок маховых перьев имеет зеленое окрашивание, при этом снаружи они окрашены в желтоватый цвет, а концы обведены черной каймой. Желтые пятна, расположенные в середине, образуют своеобразную полосу в самом низу опахала. 2-ые и 3-тьи порядки маховых перьев имеют коричнево-желтую окраску, подведенные желтым ободком.

Птица имеет клюв желтого цвета с зеленоватым оттенком. У молодых особей он более темный. Пол птицы легко определяется по цвету расположенной над клювом восковице: у самочки она может быть бесцветной, либо коричневой, а у самца – ярко-синей. Радужка глаз имеет светлое окрашивание.

фото волнистый попугай

В природе волнистые попугаи населяют островное государство – Австралию. Наиболее предпочитаемыми для них считаются полупустынные и степные районы с редко расположенными деревьями. Волнистые попугаи – стайные птички. Кроме способности к полету они прекрасно передвигаются по земле, а также лазают по веточкам деревьев. Гнездятся шустрые птички в дуплах деревьев. Высиживание кладки занята самка, которая откладывает не больше 6 яиц на дно дупла, не используя подстилки. Самец, пока самочка занята насиживанием, подкармливает ее. Недели через три из яиц вылупляются малыши. Изначально они слепы и не оперены. Прозревают крохи дней через десять, а через тридцать дней они полностью покрываются оперением и покидают родительский дом.

Домашний попугай

Благодаря последним подсчетам орнитологов в мире намного больше волнистых попугаев одомашненных, чем проживающих в естественных природных условиях. Они не прихотливы в содержании. Но тем не менее очень важно составлять правильный рацион птице, например помимо основной зерносмеси такой как Prestige Budgies, пернатому также требуются свежие фрукты, овощи, зелень и каши.

Любовь к этим милым пернатым животным вполне заслужена. Они поют, копируют звуки, замечательно говорят, ладят со всеми членами семьи. Так что маленькие и шустрые волнистые попугаи – это отличный выбор для любителей пернатых питомцев.

Добавить комментарий