Виды попугаев

Изумрудный кольчатый попугай

Яркий попугаи, удостоившийся красоваться на банкнотах Шри-Ланка.

изумрудный кольчатый попугай на банкноте

Внешний вид, размеры

Латинское название – Psittacula calthropae. Преобладающее оперенье – изумрудно-зеленого цвета. Взрослая особь имеет голубовато-серую окраску головы и спины, а также зеленую полоску-воротник, позволяющую идентифицировать его с кольчатыми попугаями. Хвост синий с желтыми перышками на кончике. Надклювье – красного цвета, подклювье – коричневое. Самка визуально похожа на самца, основное отличие – черное наклювье. Птенцы похожи на самок и обладают более коротким хвостом.

Вес птицы около 100 грамм, длина 30 см. О средней продолжительности жизни не известно. В журнале Int Zoo Yb зафиксирован попугай, продолжительность жизни которого составила 14 лет.

фото изумрудного кольчатого попугая

Hafiz Issadeen

Содержание в домашних условиях

В России очень редко встречается в неволе. Между тем, считается, что этот попугай быстро привыкает к владельцу и становится довольно ручным, по сравнению с остальными видами ожереловых. Умеренно крикливы, но владельцу с «нежными» барабанными перепонками стоит все-равно задуматься.

Общую информацию о содержании кольчатых попугаев Вы можете прочитать в полезных материалах на сайте:

  • Кормление попугаев – подробный обзор о том, как составить правильный рацион, от которого зависит здоровье и долголетие птицы.
  • Уход за попугаем – общие базовые принципы о клетках, питании, режиме дня, общении с питомцем.

Образ жизни в природе

Обитает исключительно в Шри-Ланке. Предпочитают селиться в лесных массивах, а также на плантациях и в садах, где лакомятся плодами. Сезон размножения приходится на январь-май. В кладке 3-4 яйца, инкубационный период длится около 23 дней.

Похожие материалы
Добавить комментарий