Виды попугаев

Конголезский попугай

Один из крупнейших видов длиннокрылых попугаев. За счет преимущественно зеленого оперения очень напоминают амазонов, но к ним не имеют никакого отношения.

фото конголезского попугая

Автор Graham Racher

Внешний вид, размеры

Латинское название – Poicephalus gulielmi. Можно встретить и такое название вида – попугай Жардена – в честь исследователя первого описавшего этот вид. Длина тела 26-30 см, вес 200-300 гр. Основное оперение радужно-зеленое. Вокруг глаз – белая полоска голой кожи. Отличительная особенность: на лбу, изгибах крыльев, бедрах – присутствует яркая оранжево-красная расцветка. Подклювье – черно-серое, надклювье серое с переходом в слоновую кость, кончик темный.

Самку от самца может отличить только профессионал, т.к. различие слишком незначительное и выражается оттенках глаз, у самок – оранжево-коричневые глаза, у самцов- красно-оранжевые.

Птенцы имеют менее насыщенные цвета в оперение, а также у них нет ярких оранжево-красных отметин на лбу, бедрах и крыльях. Считается, что средняя продолжительность жизни в неволе – 30 лет, в дикой природе – 60 лет. Однако, достоверных статистических данных нет. В журнале International Zoo Yearbook зафиксирована особь, прожившая 21 год в неволе.

Содержание в домашних условиях

Тихая, cпокойная птица. Быстро привыкают к владельцу, с удовольствием с ним занимаются и играют. Хорошо имитируют человеческую речь. Однако владельцу стоит все же взвесить все за и против прежде, чем решиться на содержание этого вида питомца:

  • Эти птицы любят все пробовать на клюв и жевать, поэтому, если хотите сохранить свою мебель и личные предметы в сохранности – предлагайте питомцу всевозможные ветки и различные игрушки.
  • Шум. Могут быть достаточно крикливы.
  • Укусы, вызванные попыткой Вами манипулировать. Поэтому необходимо обучать попугая, заниматься с ним, направлять его энергию в правильное русло.

Вот некоторые материалы, которые могут быть интересны будущему владельцу конголезского попугая:

  • Один из важнейших факторов, который влияет на здоровье и продолжительность жизни птицы – правильное питание. Рекомендуем ознакомиться с материалом «Кормление попугаев: 5 основ правильного рациона».
  • Этот пернатый считается средним по размерам. Но из-за его мощного клюва, мы рекомендуем владельцу все же остановить свой выбор на клетках для крупных попугаев с толстыми прутьями.
  • Базовые знания о том, как правильно заботится о птице, вы можете узнать из статьи «Уход за попугаем».

Образ жизни в природе

Родиной конголезских попугаев является Африка. Они населяют равнинные тропические леса и горные леса, встречаются также на кофейных плантациях. Сбиваются в группы до 10 особей. Гнездятся в дуплах деревьев в период с ноября по январь – в Танзании, с марта по ноябрь – в Кении, и в сентябре – в районе реки Конго. Средняя кладка – 2-4 яйца. Вылупляются птенцы на 28 день. Оба родителя кормят и ухаживать за молодыми. Птенцы покидают гнездо в возрасте 10-11 недель.

В природе питаются семенами, фруктами, цветами, насекомыми, кедровыми орехами, плодами масличной пальмы.

Фото конголезского попугая

конголезский попугай кушает

Автор Kofiwannacracker

конголезский попугай с испачканным клювом

Автор Karen

конголезский попугай на канате

Автор Bram Cymet

конголезские попугаи

Автор TJ Lin

конголезский попугай на жердочке

Автор TheBirdMan

Похожие материалы
Добавить комментарий