Новости из мира попугаев

Сине-желтые ары – украшение столицы Венесуэлы

Сине-желтые ары над Каракасом

На фоне экономической нестабильности и роста преступности в Каракасе, эти красочные птицы привнесли в жизнь города яркие краски и позитив.

Приблизительных или условно точных цифр о количестве сине-желтых ар, обитающих в черте трехмиллионного южноамериканского города нет. Навскидку, речь идет о нескольких сотнях птиц. Сине-желтого ару можно увидеть на антеннах домов, на крышах, не часто встречающихся деревьях и даже на подоконнике многоэтажного дома.

Сине-желтые ары сидят на подоконнике

Каракас занимает одно из первых мест в мире по количеству совершаемых преступлений. Здесь есть целые районы, куда правоохранители не рискуют соваться. Экономическая яма города и страны в целом никак не красят жизнь населения Каракаса. И только сине-желтым арам все нипочем. На следующей фотографии Иво Контрерас и кормушки для попугаев на крыше.

Девушка кормит сине-желтых ар на балконе

По легенде, птицы появились в городе, благодаря итальянскому иммигранту Витторио Поджи (Vittorio Poggi), выпустившему в свободный полет несколько десятков попугаев в 70-х годах прошлого столетия. С тех пор, популяция сине-желтого ары в Каракасе неуклонно растет, и сам пернатый стал негласным символом столицы.

Иво Контрерас и кормушки для попугаев на крыше

Некоторые из местных жителей поддерживают птиц. Например, дизайнер и стилист Иво Контрерас (Ivo Contreras) высадил у себя на крыше около 60 растений, для более комфортного времяпровождения птиц. Кроме того, он установил несколько кормушек. В городе есть даже несколько групп единомышленников, помогающих птицам. Самая большая из них, насчитывает около двух тысяч волонтеров.

По материалам nzz.ch

Добавить комментарий