Новости из мира попугаев

Государственные штрафы в защиту попугаев

Фотография ласточкового попугая в зелени эвкалиптового

Беспрецедентное событие произошло в Австралии, где управление по охране окружающей среды штата Новый Южный Уэльс оштрафовало госструктуру.

Речь идет о двух санкционных суммах в размере 33 тысяч австралийских долларов для лесного хозяйства штата. Основная причина взыскания – игнорирование охранного статуса ласточкового попугая и отсутствие соответствующей информации в отчетах при планировании различных операций на территории, относящейся к реликтовым эвкалиптовым лесам.

Дело в том, что при проведении любых агротехнических работ, по законодательству и смежным документам, лесное хозяйство обязано проводить предварительное исследование о состоянии популяции на выбранном участке и лишь после получения разрешения приступать к запланированному проекту. По факту, рассматривались лесозаготовительные работы, а это прямая угроза охраняемому виду пернатых. Ведь именно эвкалиптовые деревья являются основной средой обитания ласточкового попугая.

По словам исполнительного директора региональных операций управления, Кармен Дуайер, это принципиальный вопрос и статус источника правонарушения не имеет никакого значения. В данный момент проводится расследование и в ближайшее время будут определены виновные. А пока, все проекты заморожены и лесному хозяйству придется выплатить штрафы.

По материалам medianet.com.au

 

Добавить комментарий