Статьи

Игровой стенд для попугая – рекомендации по выбору

В статье рассмотрены советы по выбору игрового стенда для попугая, расположению в комнате, рекомендации по использованию и знакомству попугая с аксессуаром, а также популярные модели.

Чтобы направить эту энергию пернатого в правильное русло, хозяин должен придумать занятие для него. В этом как нельзя лучше помогут игровые стенды для попугаев.

Перед тем, как выбрать игровую площадку, задумайтесь над следующими вопросами:

  1. Где будет находиться? В идеале, если площадка будет расположена на расстоянии от клетки. Тогда у птицы в комнате будет минимум две игровые зоны: на клетке или на стенде. Минус такого расположения – мусор в комнате будет и там, и там. С точки зрения экономии пространства комнат и сокращения количества мусора – стенд можно поставить сверху клетки, если она имеет плоскую крышу. Конечно, такое решение возможно лишь для маленьких и средних птиц.
  2. Высота расположения. Игровые площадки для волнистых попугаев или любых других птиц должны быть на уровне глаз владельца. Именно в таком случае птица будет чувствовать себя в безопасности и комфорте. А владелец сможет с удовольствием наблюдать за играми пернатого.
  3. Из чего будет сделан? Многие производителей стендов для крупных птиц используют металлическую основу. Это обусловлено практичным подходом. Т.к. крупные попугаи – хорошие «грызуны» и деревянный стенд может прослужить в зависимости от характеры птицы не слишком продолжительное время. Но все-таки, если есть возможность купить игровой стенд или сделать самостоятельно игровую зону для птицы, то лучше использовать природную древесину безопасных пород деревьев (береза, липа, ясень, осина и другие).
  4. Выбор модели в зависимости от игровых предпочтений птицы. Наблюдайте за свои пернатым другом, чтобы понять какие занятия ему по душе.

Популярные модели птичьих стендов

Несколько советов при использовании стенда

  1. Не стоит предлагать основной примем пищи на присаде. Лучше всего, если птица будет кушать в самой клетке. А вот маленькие радости в виде лакомств, натуральных веточек или зелени придутся на игровой зоне очень кстати.
  2. Дополните его небольшими игрушками и периодически их меняйте, чтобы питомцу не пришлось скучать.
  3. Используйте площадку для совместных игр или обучения крылатого любимца трюкам.
  4. Знакомство с новым предметом должно быть постепенным. Если Вы видите, что птица настороженно относится к присаде – ни в коем случае не заставляйте ее находится там силой. Разместите на ней любые забавы или угощения, чтобы у попугая самого появился интерес.

Здоровые попугаи – очень активные домашние любимцы. Владелец птицы должен всячески поощрять желание питомца к исследованию, выполнению акробатических трюков, полетов и любому активному действию. Однако существует и обратный момент, если у птицы нет своей игровой зоны помимо клетки, то любопытство птицы может привести к испорченным обоям, мебели или других предметов домашнего обихода.

Чтобы направить эту энергию пернатого в правильное русло, хозяин должен придумать занятие для него. С этим отлично справятся игровые стенды для попугаев.

Похожие материалы
Добавить комментарий