Статьи

Почему попугай кусается, и как отучить его от этой привычки

Все домашние животные могут иметь поведенческие черты, которые вызывают огорчение и расстраивают владельца. У попугаев это укусы, крик или порча предметов домашнего обихода. Конечно огорчает, если Ваш пернатый питомец ведет себя не так, как Вы ожидаете. Но чтобы обучить попугая или исправить негативное поведение, нужно сначала попытаться понять Вашего любимца, почему он так делает.

Почему кусаются попугаи?

Представьте себе, Ваш питомец сидит на игровой площадке около окна и занимается с игрушкой для попугая или просто смотрит в окно, Вы подходите и наклоняетесь к нему, чтобы поцеловать или поговорить ним, и неожиданно он Вас кусает. Вы отклоняетесь от питомца назад, не зная, как реагировать на такое поведение. В голове проскакивают мысли: «За что он меня укусил? Почему он меня так не любит?». И даже принимаете меры в виде ответ легкого щелчка по клюву.

Но Вы задумались о том, почему на самом деле Ваш питомец так сделал? Может как раз в то время, когда Вы наклонялись над ним, во дворе пробежала кошка, и Ваш питомец воспринял ее как угрозу для себя и мгновенно отреагировал защитным укусом.

Домашние попугаи могут укусить по двум основным причинам:

  • либо для выживания и защитной позиции;
  • либо для устрашения.

Укусы, как и любая другая потенциальная опасная привычка должны быть проанализированы владельцем. Понимание истинной причины является первым шагом к исправлению ситуации. Многие укусы легко предотвратить, если просто прислушиваться к языку жестов Вашей птицы.

Как отучить попугая кусаться?

Не зависимо от того, почему волнистые попугаи кусаются, ответная агрессия – это неэффективный способ решения проблемы. Любого рода давление, устрашение питомца нежелательно и разрушает доверие между птицей и владельцем. Некоторые владельцы, когда волнистый попугай кусается, в ответ сжимают клюв обидчика пальцами. Это не только не решит такую проблему, но и наоборот, может поощрить попугая кусаться дальше. Птицы используют свой клюв для общения, и прикосновения или захваты являются для них признаком любви. Если корелла кусается, а Вы схватите клюв пернатого питомца после укуса, то птица может подумать: «Ему понравилось мое действие, буду делать так и дальше!»

попугай

Что делать, если попугай кусается?

Существует множество методик, как отучить пернатого от этой вредной привычки, но владелец птицы должен сначала понять, что движет питомцем. Например, если Ваш попугай укусил Вас, проявляя свою агрессию, то лучше всего спокойным голосом, без истерик сказать птице «нельзя» и сделать вид, что Вы обиделись, например, выйти ненадолго из комнаты. Постепенно Ваш питомец поймет, что укусы для Вас не приятны и, укусив Вас, попугай лишается временного общения с Вами. Так же следует поступать, когда Вы смогли предотвратить нападение, вовремя заметив, что стали целью для пернатого.

Нельзя надеяться на то, что Ваш воспитанный и спокойный крылатый любимец никогда Вас не укусит. Всегда имеет место быть эмоциям, страху, гормональным факторам. Воспитание и обучение пернатых не отличается от воспитания детей – любовь, терпение и понимание необходимы на ежедневной основе. Владельцу птицы нужно уметь брать тайм-ауты, чтобы успокоиться, отдохнуть и подумать. Поэтому, перед тем как отучить птицу от негативной привычки, наберитесь терпения. Не позволяйте эмоциям взять верх! Если ваш жако кусается, не кричите и не наказывайте его, не щелкайте по клюву в ответ, а также не позволяйте себе мыслей, что Ваш крылатый друг больше Вас не любит.

попугай

В силах владельца попытаться понять мотивы поведения своего пернатого питомца и исправить негативное поведение, сохраняя при этом любовь и доверие птички.

Как приручить попугая к рукам?

Одной из причин укусов может быть результатом неуспешных попыток владельца по приручению своего пернатого друга. Большинство начинающих владельцев сталкиваются с этой проблемой. В статье «Как приручить попугая к рукам за 5 шагов» рассмотрены простые действия, помогающие развить доверие между Вами и крылатым питомцем. В основе предлагаемой методики заложена следующая последовательность действий: определить любимое лакомство, заинтересовать, начать медленное сближение.

Похожие материалы
Добавить комментарий