Статьи

Методика “как научить попугая говорить” и семь ключевых факторов успешного обучения

Здесь рассмотрена методика того, как научить попугая говорить, а также 7 ключевых факторов, влияющих на эффективность обучения разговору. На эти факторы стоит обратить особое внимание, т.к. именно они делают из одного человека замечательного преподавателя, а из другого – очень плохого. Достоинствами представленного подхода является то, что даже если Вы не обучите разговору, то занятия будут способствовать налаживанию контакта и формированию хороших отношений с попугаем.

У ряда владельцев возникает вопрос можно ли попугая научить говорить вообще. Это зависит от вида птицы, ее личностных особенностей и способности владельца выполнять роль учителя. Самыми популярными говорящими пернатыми питомцами являются – волнистые, жако, ожереловые, какаду, амазоны и ара. Некоторые виды, вроде корелл или розелл, способны в редких случаях выучить одно-два слово, зато они хорошо воспроизводят различные звуки и мелодии.

Как нужно учить попугая говорить?

Ниже описана методика того, как учить попугая говорить. Во время обучения важен личный контакт между человеком и его крылатым другом. Использование вспомогательной техники, вроде магнитофона, диктофона и компьютера, не рекомендуется.

  • Заранее выберите пару слов или фраз, которым будете учить.
  • Во время занятий питомец может сидеть как в клетке, так и за ее пределами, например, на Вашей руке, игровом стенде или настольной присаде.
  • Старайтесь выбирать моменты для учебы, когда обучаемый сосредоточен именно на Вас.
  • Само занятие проходит следующим образом: учитель, находясь рядом с птицей, повторяет нужные фразы, чередуя их между собой (10-20 раз одна фраза, 10-20 раз вторая и так далее).
  • Желательно использовать эти фразы не только во время занятий, но и в обыденной жизни. Это способствует запоминанию.
  • Если чувствуете, что пернатый теряет интерес, то прекращайте занятие.

Что влияет на эффективность обучения попугая разговору?

Как и почему одни люди могут быстро научить попугая говорить, а других ничего не получается? Одна из причин – это конечно же терпение, которого у учителей часто не хватает, и они бросают занятия. Но это не единственная причина, которая влияет на эффективность обучения. Мы выдели семь факторов, соблюдение которых поможет Вам превратиться в замечательного преподавателя человеческой речи.

Фактор 1. Доверие – это фундамент любых взаимоотношений.

Разговор – это лишь один возможных вариантов совместных занятий с птицей, а ключевым фактором при обучении и воспитании является доверие. Когда птица видит в Вас друга и компаньона, ей будет интересно копировать Ваши действия, поведение, учиться от Вас новому, в том числе и разговору. Как завоевать доверие – это отдельная большая тема. Вот наиболее частые ошибки, которые допускают начинающие владельцы: попытки схватить птицу рукой, нарушение личной зоны Вашего питомца, резкие движения, крики, другие действия, который пугают птичку, попытки форсировать события и добиться доверия за один день.

Фактор 2. Выберите правильное время занятий.

Занятия нужно проводить регулярно – если есть возможность, то оптимально проводить уроки ежедневно. Занятия можно проводить несколько раз в день, но длительность каждого занятия не более 5-10 минут, более длительные упражнения наскучат попугаю.

Фактор 3. С каких слов начать?

Принято считать, что пернатые хорошо воспринимают гласные и шипящие согласные. Учить лучше одновременно нескольким фразам, т.к. Вашему питомцу может просто не понравиться какая-то фраза или слово, и он не будет пытаться их запомнить или воспроизвести. Какие бы Вы фразы не выбрали, чтобы научить попугая говорить, во время урока слова нужно произносить слова четко и ясно. Выбранную фразу произносите 10-15 раз. После следующую фразу. И так далее.

Фактор 4. Попугаи любят эмоциональную речь.

Если тарабанить фразу как робот, то такие звуки превратятся для Вашего питомца в фон, и он их перестанет воспринимать. Слова же, сказанные с эмоцией от всего сердца, запоминаются гораздо лучше и быстрее. Как обратное следствие, избегайте употребления неблагозвучных слов. Некоторые одаренные птицы способны налету с первого раза запомнить случайно вырвавшееся слово, сказанное на максимуме эмоций, поэтому следите за своей речью.

Фактор 5. Создайте приятную атмосферу и будьте в хорошем настроение.

Попугайчики очень хорошо чувствуют эмоции, начинайте урок только в хорошем настроении. Хорошее настроение должно быть и у Вашего питомца – если он голоден, хочет спать или наоборот улетает, то отложите занятие. Во время учебы желательно, чтобы посторонние звуки не отвлекали, хотя добиваться полной тишины вокруг совсем не обязательно. Если питомец во время занятия начинает терять интерес, то прекращайте урок. Во время урока посадите птицу на палец или руку и держите перед собой. Если птица находится в клетке, то Вы должны находиться вблизи клетки.

Фактор 6. Иногда похвала дороже денег… точнее в нашем случае дороже семечек.

Во время обучения ласково обращайтесь к питомцу и хвалите. Если Вы видите, что птица внимательно прислушивается к Вам или пытается что-то сказать, хвалите еще активней и эмоциональней. Кроме похвалы наградой может быть лакомство. Что предпочитает Ваш питомец – лакомство или эмоциональные похвалу, Вы должны определить самостоятельно.

Фактор 7. Высший пилотаж – ситуационные разговоры.

Или как учить попугая говорить в тему? В первую очередь к ситуационным разговорам склонны большие виды попугаев. Крупные птицы способны поддержать разговор, вставлять фразы в тему. Чтобы развить ассоциативную связь, необходимо каждый раз озвучивать нужную фразу при выполнение требуемого действия. Например, меняя корм, говорите каждый раз «кушать» и через некоторое время Вы можете услышать уже от него «кууушать», когда начнете менять корм.
говорящий попугай

Распространенные ошибки и некоторые рекомендации

  • Как быстро научить попугая говорить? Ответ – никак. Хотите узнать почему? Учителям часто не хватает терпения на безрезультатное обучение в течение нескольких месяцев. А результаты приходят не постепенно, рывками. Ваш пернатый питомец может долго-долго слушать и молчать, а потом выдать сразу набор фраз, если учитель не сдается.
  • Часто можно услышать фразу «мой попугай не способен говорить». Здесь нужно вспомнить, что не бывает плохих учеников, а бывают плохие учителя. Если Ваш питомец не говорит – спросите у себя, что Вы делаете не так, подумайте, как лучше скорректировать методику обучения вместо того, чтобы искать причину в нем.
  • Можно ли попугая научить говорить, если у меня самка или взрослая птица? Обучить человеческой речи можно и самцов, и самок. Проще обучать птенцов, но обучить можно и взрослого попугая.
  • Не начинайте урок, если у Вас нет настроения. Лучше пропустить занятие, чем проводить с плохим настроением.

Вместо заключения хочется сказать – не ждите быстрого результата. У попугаев много других ценных качеств, за которых их можно и нужно любить, даже если попугайчик не говорит вообще!

Как добиться долголетия Вашего питомца?

Став владельцем попугая многие интересуют тем, как научить говорить, приручить к рукам. Вместе с этим с самого начала стоит задуматься о том, чтобы обеспечить максимально продолжительную жизнью своего любимца. Важнейший фактор, которые влияет на длительность жизни – это правильное питание. Рекомендуем ознакомиться с материалом ««Кормление попугаев: 5 основ правильного рациона», в котором рассмотрены все необходимые составляющие: зелень, веточный корм, пророщенные зерна, ягоды, фрукты, овощи, каши, ну и конечно же сухая зерновая смесь. Ведь именно правильное комбинация этих элементов поможет добиться здоровья и долголетия крылатого друга.

Похожие материалы

Комментарии

    Сергей Левашкин:

    А кореллы можно чему-нибудь научить? Сколько слов она может запомнить?

    Ксения Власенко:

    Мне кажется любого попугая можно научить говорить, главное желание!

    Ирина Хрусталева:

    У меня корелла только звуки имитирует. Правда я особо никогда не занималась обучением.

    Тина Дёмушкина:

    У меня корелла за 4 года так и не научилась. Хотя занимались. Раньше был волнистый – вот он трещал без умолку. Причем специально его даже не учили.

    Виктория Медведкова:

    А все волнистые говорят?

    Алина Ковтун:

    Виктория, нет, не все волнистые попугаи могут научиться воспроизводиться человеческую речь. Зависит от таланта птицы. Иногда любят распространять легенду, что у самцов больше шансов, чем у самок. Это неправда. Способности от пола не зависят.

    Павел Борисов:

    Прочитал статью, но не до конца. попугая на самом деле научить разговаривать очень просто, если конечно захотеть. Вот, к примеру, у моего знакомого есть волнистый и он умеет свои горлом наигрывать одну из мелодий Моцарта этому он научился сам. вообщем клетка стояла на кухни, а там у них было радио и там часто играла музыка Моцарта, как видимо хорошо её запомнил, после чего начал её наигрывать своим горлом я просто удивляюсь как у него это получилось

    Иван Устименко:

    А магнитофон можно включать? Меня весь день нет, могу включить, чтобы весь день одна фраза играла – я могу 20-30 минутную запись сделать и зациклить.

    Ксения Панина:

    Иван, магнитофон нельзя включать. Птица начнет воспринимать голос как фон и не научиться говорить.

    София Кульчинская:

    Иван, по поводу магнитофона. Если рядом с вами включить магнитофон с одной фразой на весь день, вам бы понравилось???

    Наталья Асмакина:

    А мой волнистик сам научился произносить свое имя, хотя специально его никто не учил. Просто произносили часто при нем.

    Олейникова Светлана:

    Про эмоциональную речь – прямо в точку! Поэтому если видео на ютубе посмотреть, многие попугайчики ругаются))

    Марина Варфоломеева:

    Мы жако тоже не учили говорить, он сам через год заговорил.

    Ульяна Гулейко:

    У меня волнистый через 3 месяца заговорил. Я каждый вечер перед клеткой сидела и учила его.

    Администратор магазина:

    Материал обновлен.

Добавить комментарий