Статьи

Шесть важнейших правил ухода за попугаем

При правильном уходе попугай будет активный, здоровый и проживет долгую жизнь. Шестью самыми значимыми составляющими ухода за попугаем являются: подбор правильной клетки, хорошее питание, соблюдение режима сна и бодрствования, чистота в его жилище, достаточное количество игрушек и общение с ним. Соблюдение представленных рекомендаций поможет обеспечить Вашему питомцу долголетие и хорошее здоровье.

Вы узнаете, как правильно ухаживать за попугаями любого вида: волнистыми, кореллами, неразлучниками, жако, какаду, амазонами или иными. Ведь независимо от размера пернатого для всех действуют одни и те же правила. Небольшой пример. Задумайтесь, что максимальная продолжительность жизни волнистого – 21 год, а средняя по оценкам разных специалистов всего лишь 6-10 лет. Вывод очевиден: хороший уход за попугаем обеспечит долголетие и комфорт проживания с людьми в условиях городских квартир.

Принцип 1. Правильная клетка для птицы – фундамент содержания

Первое, о чем стоит озаботиться владельцу, который хочет обеспечить хороший уход за попугаем – это обеспечение питомца собственным домиком. Для комфортного проживание пернатого важен не только подходящий размер клетки, но также и само расположение птичьего апартамента, и его внутреннее убранство. Главный критерий размера домика: чтобы птица легко могла расправить в нем крылышки. Важным критерием является длина клетки, т.к. попугаи преимущественно передвигаются по горизонтали, чем по вертикали. Считается также важным расположение прутьев, горизонтальные пруты, такие как, например, в модели Ferplast Palladio 3 являются более рекомендуемыми, чем вертикальные.

Правильное расположением домика: вдали от электроприборов, сквозняка, яркого света. Лучше, если одна сторона клетки будет прижата к стене. Попугай, находясь в клетке должен быть на уровне Ваших глаз, если клетка низкая, то стоит подумать о столике или тумбе.

Игрушки и другие внутренние аксессуары должны присутствовать в клетке в обязательном порядке, однако не стоит перегружать ими домик, у попугая должно оставаться пространство для свободного перемещения внутри своего апартамента.

Особое внимание стоит уделить жердочкам. Жердочки бывают разными – пластиковые, минеральные, игровые, однако базовыми присадами должны стать натуральные ветки с корой. Подберите жердочки так, чтобы по всей длине у нее менялся диаметр от самого маленького (когда когти практически соприкасаются) до самого большого (когда когти упираются в дерево). Если меняющийся диаметр по всей длине присады сложно найти, то предложите птице несколько жердочек разного диаметра. Жердочки периодически нужно заменять в силу их загрязнения пометом или остатками еды, которые уже сложно отмыть.
клетки для попугаев

Принцип 2. Обеспечьте попугаю разнообразный рацион

В вопросе как правильно ухаживать за домашним попугаем одной из ключевых задач является составление правильного рациона. Здесь рассмотрены основы составления хорошего и разнообразного рациона. Сейчас на рынке представлено огромное множество готовых кормовых смесей для птиц, такое, что глаза разбегаются. К популярным маркам в России относятся: Versele-Laga, Padovan, Fiory, RIO. Однако существует и другие качественные корма. При покупке любой смеси обязательно проверяйте герметичность пакета, а также срок годности. Если дома Вас насторожил вид или запаха корма, лучше выбросите упаковку. Но помните, что многие корма имеют такие добавки в смеси, как гранулы (разноцветные комочки с ярким насыщенным запахом) – это абсолютно безопасная добавка для птицы, не что иное как прессованные зерна с добавлением минералов и витаминов.

Однако сухая зерновая смесь – это лишь половина рациона. В первую очередь эта смеси придумана для упрощения кормления и ухода, если же Вы хотите обеспечить долголетие своему любимцу, то питание необходимо разнообразить. Включите в меню: фрукты; овощи; зелень; каши, сваренные на воде без соли и сахара; свежие ветки; пророщенный корм. Не забывайте следить за чистотой кормушек и поилок. Воду в поилке необходимо менять ежедневно. А в жаркое время года возможно и несколько раз в день.

Более детально вопрос составление рациона рассмотрен в материале «кормление попугаев».

корма для попугаев

Принцип 3. Контролируйте режим дня

В вопросе как правильно ухаживать за попугаем немалое значение имеет возможность предоставить птице здоровый продолжительный отдых. Как и для человека – от того насколько высыпается Ваш питомец, зависит его физическое и психологическое здоровье. Попугай должен иметь возможность для отдыха 9-10 часов, желательно в темноте. Чтобы не зависеть от летнего и зимнего времени (когда темнеет или светает в разное время), то лучше всего накрывать клетку попугая темной воздухопроницаемой тканью. Тогда Вы обеспечите питомцу стабильный режим бодрствования и сна. Будьте готовы к т тому, что вначале Ваш пернатый друг может испугаться при попытке накрыть клетку, поэтому приучайте к этому медленно, сначала накрывайте только часть домика, а потом ежедневно увеличивайте накрываемое пространство апартамента.

Принцип 4. Чистота – залог здоровья

Помните, что уход за домашним попугаем также включает в себя поддержание чистоты и порядка в клетке. Помимо ежедневной уборки, а также мытья кормушек и поилок, помните о необходимости мыть регулярно саму клетку. Если размеры птичьего домика позволяют – то проще всего отнести его в ванну. А если еще и легко отстегивается поддон, который позволяет разделить верх и низ решетчатого жилища, как например в клетке Diva. Если же нет, Вам придется мыть клетку в комнате. Нельзя использовать хлорсодержащие чистящие порошки или какие-либо другие химические продукты. Лучшие Ваши помощники – горячая вода, тряпка, щетка и пульверизатор.

Самому попугаю также необходимы водные процедуры. К сожалению, не все питомцы любят купаться. Но задача владельца – понять, как ухаживать за домашним попугаем, чтобы оперенье птицы было чистым и здоровым. Для этого наблюдайте за своим питомцем, экспериментируйте в разной подаче водной процедуры. Предлагайте купаться по-разному: в ванной под струями душа; в неглубокой миске; в мокрых листьях салата, подвешенных в клетке; из пульверизатора. В любом случае постепенно проучивайте птицу к душу, не допускайте, чтобы купание вызывало у пернатого негативные эмоции.

После купания питомец должен находиться в тепле, в комнате без сквозняков, пока полностью не высохнет.

Принцип 5. Обеспечьте занятия попугаю в Ваше отсутствие

В природе жизнь пернатого крайне насыщена – общение с себе подобными, поиски и добыча пищи, угрозы со стороны хищников. В неволе риск остаться голодным сведен к нулю, опасностей нет. В одиночестве питомец начинает скучать. Поэтому попугаю необходимы игрушки, и это не баловство, а потребность при жизни в неволе. Для психологического комфорта – одомашненная птица должна быть чем-то занята, т.к. скука очень опасна для наших пернатых любимцев. Если попугай не будет иметь возможности высвобождать свою энергию, это скажется на его здоровье.

Лучше всего для удовлетворения природного любопытства и склонности к разрушению всего, что попадается на глаза – предложить птице игрушку. Сами игрушки необходимо периодически заменять в силу износа или по причине наскучившей пернатому питомцу забаве. Хорошим выбором будет предложить фуражиловки – интерактивные игрушки, в которых спрятано лакомства или еда. Чтобы получить доступ к пище внутри фуражиловки, придется подумать и приложить некоторые усилия. Т.е. такой аксессуар способствует развитию, т.к. стимулирует на поиск и добычу пищи.

игрушки для попугаев

Принцип 6. Общение жизненно необходимо

Это крайне важный пункт. Попугай – это социальные существа. Общение для них жизненно необходимо. Вырвав пернатого из природы и принеся домой, мы фактически стали членами его стаи. Сколь много бы не было у попугая игрушек, это никогда не заменить полноценного общения человека и птицы. Особенно если Вы хотите, чтобы попугай был не просто декоративной красотой за решеткой, а стал Вам другом и компаньоном.

Чтобы обеспечить хороший уход за попугаем – общайтесь со своим любимцем, говорите с ним, играйте, учите трюкам. Помните, что любое обучение или приручение птицы должно идти под знаком взаимного желания. Если у Вас плохое настроение – отложите занятие с птицей до следующего раза. Аналогично и с птицей, если пернатый любимец не в настроении – ни в коем случае не заставляйте его заниматься, лучше просто поговорите с пернатым, оставив занятие на другой день.

Итак, мы рассмотрели принципы, как ухаживать за домашним попугаем. Теперь дело за Вами – обеспечьте достойное содержание своему любимцу!

Как дешево купить игрушки для попугая?

  1. На этом сайте представлен потрясающий ассортимент товаров для птиц. Используя инструменты сайты, Вы сможете выбрать подходящие игрушки по максимально доступной цене. Первым шагом необходимо выбрать вид игрушек: для лап и клюва, музыкальные, развивающие (другое название фуражные), зеркала или детали для самостоятельного изготовления. Сначала перейдете в общий раздел с забавами – Игрушки.
  2. Теперь необходимо выбрать размер Вашего питомца. Например, жако.
  3. После выполнения этих операций сайт автоматически отберет товары, которые могут подойти Вашему любимцу. Всеми они будут отсортированы по цене – сначала самые доступные модели, а в конце – дорогие премиум модели. Осталось лишь посмотреть понравившиеся товары и купить их.
Похожие материалы