Новости из мира попугаев

Многоцветные лорикеты угрожают Тасмании

Многоцветные лорикеты

Несмотря на всю свою красоту и симпатичность, многоцветные лорикеты представляют серьезную угрозу дикой природе и сельскому хозяйству острова Тасмания.

К такому очевидному выводу пришли не только ученые-исследователи. Об этом говорят уже и местные жители. Популяция одного из самых красочных представителей семейства попугаевых продолжает неуклонно расти. На сегодняшний день этих пернатых практически не увидишь одинокими или в парах. Они собираются в стаи, численность которых иногда превышает несколько сотен голов.

Многоцветные лорикеты внесены в список инвазивных видов Тасмании. Теперь они в статусе вредителей и местных жителей просят уведомлять по горячей телефонной линии о скоплениях птиц. Руководитель одного из исследовательских центров инвазивных видов, Крэйг Эллиотт, утверждает, что многоцветные лорикеты были завезены на остров из центральной части Австралии и не встречались ранее в природе Тасмании.

Помимо серьезного вреда сельскому хозяйству, в виде уничтожения плодов и ягод, многоцветные лорикеты угрожают коренным попугаям острова. В частности, они являются прямыми конкурентами за среду обитания по отношению к попугаям розелла, мускусным лорикетам и другим редким видам.

На Тасмании развернули целую рекламную кампанию по борьбе с вредителями. В целях информирования населения, на местных автобусах появились стикеры с примерно таким текстом: «Внешность обманчива, эта птица, на самом деле, является вредителем».

По материалам heraldsun.com.au

Похожие материалы
Добавить комментарий