Новости из мира попугаев

Попугаи в ZOOM

Попугай общается по видеосвязи

Группа ученых из Северовосточного университета в Бостоне (США) и Университете Глазго в Шотландии решила проверить, смогут ли птицы взаимодействовать друг с другом по видеосвязи.

В рамках своего эксперимента исследователи показали попугаям, как звонить друг другу с планшета.Владельцы попугаев повесили для них колокольчики и дали понять, что если птица зазвонит в колокольчик, ей покажут экран планшета. Пернатый мог выбрать себе собеседника, ткнув клювом в фотографию на экране.
В исследовании приняли участие 18 попугаев и заводчики из числа пользователей обучающей онлайн-платформы Parrot Kindergarten (“Детский сад для попугаев”).

Ученые заметили, что освоив систему с колокольчиками, птицы начали активно просить своих хозяев помочь им позвонить пернатым друзьям.
Перед экраном большинство попугаев вели себя очень заинтересованно: они копировали поведение друг друга, вместе пели и вместе чистили перья.
Как рассказала исследователь Ильена Хирски-Даглас из Университета Глазго, некоторые вместе засыпали, глядя друг на друга, а другие отлетали от экрана, чтобы подобрать какую-то вещь, и возвращались, чтобы показать ее другу. Попугаи также быстро выбрали себе любимых собеседников и просили позвонить именно им.

Проанализировав более 1000 часов съемок с участием попугаев, ученые решили, что позитивный эффект видеозвонков налицо.

По материалам bbc.com

Похожие материалы
Добавить комментарий