Новости из мира попугаев

Исследование об имитации речи попугаями-компаньонами

Исследование о речи попугаев

Все знают, что попугаи отлично имитируют человеческую речь. Но насколько велик словарный запас разных видов попугаев? Самцы «говорят» больше, чем самки? Расширяется ли словарный запас попугая с возрастом? Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Scientific Reports, под названием «Обзор вокальной мимикрии у попугаев-компаньонов», дополняет знания о вокальном обучении пернатых.

Данные были собраны в рамках научного проекта под названием «Что говорит Полли?». Люди, которые живут с попугаями-компаньонами, сообщали в проект о количестве человеческих «слов» и «фраз», используемых их попугаями, а также о звуках, например, о насвистывании мелодии, и об использовании звуков в контексте. Этот подход позволил исследователям собрать стандартизированные данные о вокальных способностях почти 900 попугаев из 73 видов.

Итак, к каким выводам пришли исследователи из Университета Северного Колорадо (UNC) и Университета Питтсбурга в Джонстауне (UPJ):

Вид имеет значение. Африканские серые попугаи (жако), обладают самым большим репертуаром, в среднем около 60 человеческих слов. Какаду, амазоны и ара имеют средний репертуар в 20-30 слов. Большинство видов выучили больше фраз, чем звуков, но некоторые, в том числе кореллы и неразлучники Фишера, выучили больше человеческих звуков, чем фраз.

Обучение с течением времени. Исследование приходит к выводу, что возраст и пол являются слабыми предикторами вокальной мимикрии. Возрастной анализ показал, что молодые особи расширяли свой репертуар до тех пор, пока не достигли зрелости, но после этого размеры репертуара вышли на «плато». Пятидесятилетние птицы имели не больший репертуар, чем пятилетние.

Самцы и самки. Анализ на основе пола показал, что самцы и самки большинства видов одинаково хорошо имитируют. Однако есть некоторые исключения, в том числе волнистые попугайчики, у которых самцы имели более широкий вокальный репертуар.
Хотя большинство самцов и самок были одинаково хорошими имитаторами человека, исследователи зафиксировали предвзятость в отчетах, из-за которой птицы неопределенного пола чаще отмечались как самцы (74%). Они пришли к выводу, что люди, которые живут с попугаями неопределенного пола, в подавляющем большинстве случаев и часто ошибочно принимают этих птиц за самцов.

Исследователи также сообщили, что очень большая часть попугаев-компаньонов (89%) спонтанно использовала человеческую речь в соответствующих контекстах. Ученые пришли к выводу, что попугаи учатся не только «как говорить», но «когда говорить».

По материалам phys.org

Похожие материалы
Добавить комментарий