Новости из мира попугаев

Главная защитница редких попугаев

Нейва Гуэдеш с гиацинтовым арой в естественной среде обитания попугая

Нейва Гуэдеш (Neiva Guedes) часто начинает свое утро по одинаковой схеме. Минимум до полудня женщина исследует местный лес на предмет птенцов.
Интересует биолога-исследователя исключительно молодежь гиацинтового ары. Нейва поднимается по веревке на высоту около 10 метров, именно там данный вид попугаев использует пустоты пальмы Sterculia Apitala для продолжения рода. Бразильцам привычнее именовать это национальное дерево Панамы иначе – мандуви.

Госпожа Гуэдеш измеряет температуру внутри дупла и каждого птенца, после чего, надев стерильные перчатки извлекает едва оперившуюся птицу и уже на земле совершает привычные манипуляции: делает забор крови и надевает на лапку легкое кольцо «Blue Macaw Project». Кровь необходима не только для анализа состояния птицы, но и определения пола. Это крайне важный момент для эффективного исследования.

Все звучит достаточно обыденно и актуально, в свете стремления человечества защитить исчезающие виды животных. Вот только биолог занимается подобной работой уже более тридцати лет. Будучи в 90-х годах прошлого века помощником министра окружающей среды, бразильянка решила кардинально изменить свою жизнь и посвятить ее непосредственно во благо гиацинтового ары. Сегодня она считается одним из главных специалистов по конкретному виду попугаев не только в родной Бразилии. Профессор местного университета, доктор биологии продолжает активно бороться за сохранение гиацинтового ары в Пантанале – уникальном биоме на юго-западе страны.

По материалам rpiaui.com и climatetracker.org

Похожие материалы
Добавить комментарий