Новости из мира попугаев

Старейшие попугаи планеты в полном порядке

Фотопортрет самого тяжелого в мире попугая - какапо

Для описания ситуации с популяцией новозеландских какапо, подобное заявление звучит неоднозначно. Ведь численность этих птиц крайне мала.
Тем не менее, согласно последнему исследованию, самый тяжелый представитель отряда попугаеобразных, и один из самых древних среди существующих, остается в полном порядке. Правда, есть одно небольшое уточнение. У этих новозеландских эндемиков все хорошо с генетикой, несмотря на десять тысяч лет взаимодействия внутри незначительной популяции. Напомним, что сегодня количество пернатых в дикой природе оценивается в двести с «хвостиком» особей.

Проект исследования генома какапо в университете Отаго доказал, что изоляция вида, исчисляемая тысячелетиями, практически не повлияла негативно в контексте генетики на попугаев. В результате исследования, ученые убедились, что мутаций было совсем немного и все они скорее носили позитивный характер, а не как предполагалось ранее.

Главный вывод из проделанной работы – достаточно обеспечить какапо максимально комфортные условия обитания и никакие генетические изменения им не страшны. В то время, как большинство исчезающих видов испытывают колоссальные трудности как раз из-за мутаций, новозеландские попугаи практически неуязвимы.

По материалам gizmodo.com

Похожие материалы
Добавить комментарий