Новости из мира попугаев

Попугаи кеа – наивные реалисты

Попугай кеа участвует в исследовании

Изначально философский термин постепенно перекочевал в мир психологии и цифровых технологий, позволяя доказывать весьма неожиданные, важные факты.
Наивным реализмом считается способность воспринимать объекты такими какими они есть, независимо от среды. Исследователи новозеландского университета Окленда опубликовали результаты своего масштабного исследования, главными персонами которого были попугаи кеа. Эти птицы были выбраны неслучайно. Именно кеа демонстрировали неоднократно отличные навыки и умения по переносу приобретенных знаний в реальный мир, после увиденного на экране или изображенного на бумаге.

Основная суть проекта была в определении особенностей переноса приобретенной в виртуальном мире информации в реальное окружение пернатых. Птицам демонстрировали одновременно идентичные «живые» и виртуальные предметы. Например, обычные шарики и просто изображения на сенсорных экранах. Попугаи абсолютно не разделяли объекты, одинаково часто реагируя на реальные объекты и виртуальные.

Как показало исследование, попугаи кеа совершенно не различают виртуальное от реального, что только подтверждает эффективность изучения поведения птиц в искусственно созданных условиях. Говоря более просто, моделируя ситуации в условиях конкретного закрытого эксперимента, вероятность аналогичного поведения попугаев в дикой природе максимально близка к 100%.

По материалам royalsocietypublishing.org

Похожие материалы
Добавить комментарий