Новости из мира попугаев

Чем умнее попугай, тем выше мотивация

Фотография радужного лорикета в естественной среде обитания

Опубликованный в издании «Proceedings of the Royal Society B» научный труд доказывает, что интеллект прямо связан с поведением птицы в неволе.
Сегодня примерно половина всех существующих попугаев обитает вне естественных условий обитания: в домах, зоопарках, приютах. Исследование взаимосвязи стереотипных моделей поведения пернатых в неволе становится особенно актуальным с таким положением дел. Группа ученых из Канады, Нидерландов и Великобритании реализовала масштабный исследовательский проект, включающий не только стандартное кабинетное исследование и уже реализованные коллегами работы. Дополнительно был осуществлен глобальный опрос владельцев пернатых, благодаря чему был проведен комплексный анализ полученной информации.

Основной вывод состоит в том, что чем выше интеллект попугая, тем сложнее ему адаптироваться в условиях ограниченного пространства и условий, не соответствующих его привычному ареалу. Иными словами, чем больше жизнь домашнего питомца близка к естественным в дикой природе, тем комфортнее пернатый себя ощущает.

К примеру, в обычных условиях попугай затрачивает от 40 до 75% своего времени непосредственно на добычу еды. Потому, размещенная готовая пища в емкости может буквально удручать птицу. Присутствие трудностей, которые пернатому следует преодолеть до момента, пока еда окажется доступна – не проблема, а полезный стимул. Это подтверждает факт, что кореллы, многие аратинги практически не испытывают стрессов в домашних условиях. Попугаи с большим объемом головного мозга (черноголовый, большинство какаду и др.), наоборот могут вести себя агрессивно или наносить самим себе вред.

Одиночество, однообразие и предсказуемость условий жизни – ключевые проблемы, приводящие к нестабильности домашних пернатых питомцев. Потому владельцы должны максимально разнообразить рацион питания, приближенный к естественному, всячески развлекать любимчиков и не давать им заскучать.

По материалам phys.org

Похожие материалы
Добавить комментарий